понедельник, 30 июня 2025
В Караганде откроется первая в Центральной Азии частная тюрьма

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Караганде откроется первая в Центральной Азии частная тюрьма

В Караганде откроется первая в Центральной Азии частная тюрьма

06 февраля 2014 19:39    Просмотров: 9794

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшую среду, 5 февраля, нижняя палата парламента РК приняла новый вариант Уголовно-исправительного кодекса страны. Согласно ему, жизнь заключённых Казахстана кардинально изменится: они не будут получать продукты из дома, каждую из тюрем оборудуют «глушилками» для сотовой связи, а часть отбывающих наказание вообще переселится в частные тюрьмы.

Подобная практика существует в США. Там частные тюрьмы уже стали стабильным бизнесом: существует даже Американская корпорация исправительных учреждений, доход которой за 2013 год составил около 2 миллиардов долларов США. Средства возникают от реализации услуг и товаров, произведенных заключёнными, которых в Америке 2 миллиарда, больше, чем в любой другой стране мира. По сути – частная тюрьма – криминализованный бизнес, основанный на рабстве. Хозяева такого заведения не заинтересованы в раскаянии и осознании вины подопечных, их задача проста: отправить за решётки как можно больше людей. Ведь большее количество рабочих рук принесёт увеличение прибыльности производства. И суды обеспечивают их «постояльцами», ужесточая наказания за нетяжкие преступления: оборот наркотиков, нарушения миграционного законодательства и индивидуальных законов каждого штата.

Однако в РК заверяют: всё будет в рамках закона. Хотя без личной выгоды дело не обойдётся.
 − Выигрывает государство, потому что оно деньги не выделяет, выигрывает бизнесмен, потому что он вложил свои деньги и оттуда получил прибыль. За счет обслуживания. Это все равно, что гостиничный бизнес, − заявил каналу КТК заместитель главы уголовно-исправительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев.

Для первой в регионе частной тюрьмы участок уже выделен муниципалитетом в Караганде. Несколько корпусов: казармы на 1500 человек, рабочие помещения и общежитие для сотрудников колонии обойдутся инвесторам в 25 миллиардов тенге. Пока никто ещё не заявил о желании стать «рабовладельцем», но, как обозначил Аюбаев, им может стать любой частный предприниматель. Если МВД выяснит, что он никак не связан с криминалитетом.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

22 июня 2025 04:11

«Свеча памяти» зажглась в Кыргызстане: страна вспоминает героев Великой Отечественной войны

21 июня 2025 года, в преддверии 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по всей территории Кыргызской Республики прошла Всереспубликанская патриотическая акция «Свеча памяти».

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране