суббота, 28 июня 2025
Россия обеспечит Таджикистан и Кыргызстан военной техникой

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия обеспечит Таджикистан и Киргизию военной техникой

Россия обеспечит Таджикистан и Киргизию военной техникой

10 апреля 2014 13:14    Просмотров: 9850

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В ближайшие годы Россия бесплатно предоставит армиям Киргизии и Таджикистана военную технику, боеприпасы и оружие на крупную сумму. Таким образом, Министерство обороны РФ планирует укрепить боеспособность государств в случае, если кем-либо будут предприняты попытки нарушить единство стран СНГ.

В среду, 9 апреля, на мероприятии «Дни науки» в МГИМО обсуждались современные аспекты международной безопасности.  В частности, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что Россия окажет Киргизии и Таджикистану безвозмездную военно-техническую помощь на сумму в несколько миллиардов рублей. По словам Антонова, соответствующая договоренность с руководством обеих стран уже достигнута.

- В преддверии вывода из Афганистана Международных сил по содействию безопасности (ISAF) Россия укрепляет свои базы в Таджикистане и Киргизии, - заявил замминистра. - Мы поставляем туда совместимое оружие для того, чтобы наши силы могли адекватно реагировать на возникающие угрозы, если, не дай бог, будет вызов со стороны тех, кто пытается нарушить наше единство.

Отметим, что вывод войск ISAF из Афганистана должен состояться к концу 2014 года. Готовясь к этому событию, в августе 2013 года президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон заключили соглашение о том, что Россия окажет РТ военную помощь в размере 200 миллионов долларов для модернизации национальной армии.

В Киргизию российская военная техника поступит уже в апреле нынешнего года. Ранее Россия вызвалась оказать Кыргызстану военную помощь в размере свыше одного миллиарда долларов. В эту сумму входит стрелковое оружие, переносные минометы, полевые госпитали, новые боевые и разведывательно-дозорные машины, вертолеты, легкая мототехника и спутниковая аппаратура. Кроме того, планируется серьезное расширение подготовки киргизских военных в вузах России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2025 14:10

В Чунцине презентовали первый в Китае монорельсовый «панда-поезд»: сочетание технологий и культурной символики

В китайском мегаполисе Чунцин состоялась масштабная выставка-презентация достижений в области развития монорельсового транспорта, а также Международный форум по устойчивому развитию монорельсовых систем.

20 июня 2025 13:42

Кыргызстан запустил первую государственную облачную платформу G-Cloud — шаг к цифровому государству нового поколения

В Бишкеке состоялся официальный запуск первой в истории Кыргызской Республики государственной облачной платформы G-Cloud — ключевого элемента будущей цифровой экосистемы страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране