суббота, 10 января 2026
Государство пытается отнять у киргизских частников право на ретрансляцию «Первого канала» и «РТР»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Государство пытается отнять у киргизских частников право на ретрансляцию «Первого канала» и «РТР»

Государство пытается отнять у киргизских частников право на ретрансляцию «Первого канала» и «РТР»

11 января 2011 18:12    Просмотров: 11829

Игорь Барков, © News-Asia

Идею отнять у частных лиц права на показ на территории Киргизии ТВ-каналы «Первый» и «РТР» высказали сегодня депутаты парламента.

По их данным, рационально было бы передать их государственным «ОТРК» (Общественная телерадиокорпорация) и «ЭлТР» (Народное телерадио). Это, в свою очередь, каким-то невероятным образом должно помочь развитию кыргызского языка.
Планы у парламентариев далеко идущие: так, если коллеги поддержат инициативу, и ретрансляцией займутся местные телеканалы, в Киргизии появится возможность переводить на государственный язык иностранные мультипликационные, художественные и документальные фильмы. Парламент уже заручился поддержкой телевизионщиков. Дело остается за малым – принять закон.

- От рекламы частники зарабатывают неплохие деньги, которые идут в левые карманы, - утверждает заместитель директора телеканала ЭлТР Бейшенбек Бекешев. - Если бы ретрансляция была передана местным телеканалам, появились бы средства на развитие государственного языка, точнее, на перевод фильмов на кыргызский. Сегодня же из-за отсутствия денег не приходится говорить о каком-либо качественном переводе фильмов.

Удивительная вещь получается. Прикрываясь государственным, то есть киргизским языком, чиновники умудряются проворачивать аферы, за которые раньше народ бы просто разорвал их на куски. Сейчас же, в эпоху развития киргизского патриотизма, все наоборот. Под благовидным предлогом чиновники делают очередной шаг к разрушению инвестиционной привлекательности, отнимают бизнес у честных предпринимателей в погоне за наживой. Забыли парламентарии о предвыборных обещаниях – развивать демократические принципы. Лишь бы денег побольше заработать...

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

28 декабря 2025 06:34

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране