вторник, 24 июня 2025
Не прошло и года: российское топливо, задержанное в РК, добралось до Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанская таможня начала пропускать вагоны с ГСМ в Киргизию

Казахстанская таможня начала пропускать вагоны с ГСМ в Киргизию

14 ноября 2014 10:02    Просмотров: 8992

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Цистерны с российскими нефтепродуктами, предназначенные для Киргизской Республики, застряли на таможенном посту в Казахстане на семь месяцев. Причиной их задержания стали неправильно оформленные документы. Всё это время казахская сторона отказывалась идти на какие-либо уступки, «лёд тронулся» только в начале ноября, когда президент КР Алмазбек Атамбаев посетил Казахстан с государственным визитом. Главам двух стран удалось достигнуть договорённости, и 12 ноября в Киргизию прибыла первая партия долгожданного топлива.

Напомним, в середине апреля текущего года работники Таможенной службы Казахстана задержали на кыргызско-казахской границе более 400 цистерн с горюче-смазочными материалами из России. К началу текущего месяца на станции «Луговая» РК скопилось около 500 вагонов с нефтепродуктами. Бескомпромиссность казахской стороны в вопросе пропуска цистерн через границу привела к дефициту ГСМ в Киргизии и повлекла рост цен на бензин. С начала года стоимость топлива в КР увеличилась на 20 процентов.

Киргизские нефтетрейдеры неоднократно пытались решить этот вопрос, но безрезультатно. Наконец, 7 ноября, после переговоров с главой КР Алмазбеком Атамбаевым, президент РК Нурсултан Назарбаев распорядился пропустить застоявшиеся вагоны с ГСМ. 12 ноября до Киргизии добралась первая партия российского топлива – 41 вагон.

Сколько времени понадобится на то, чтобы пропустить через границу остальные цистерны, - пока неизвестно. Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов сообщил News-Asia, что это зависит от казахской стороны. Так или иначе, постепенно все пять сотен вагонов достигнут места назначения. Однако это не значит, что цены на бензин в ближайшее время изменятся.
- Около десяти компаний должны получить это топливо, и в их компетенции решать, какова будет его цена, - пояснил Кулов. - Компании будут устанавливать стоимость с учётом издержек. Топливо простаивало на таможенном посту в Казахстане более полугода, и это повлекло определённые расходы и убытки. Во всяком случае, цены на бензин вряд ли повысятся. По нашим прогнозам, в течение ноября стоимость ГСМ будет сохраняться на том же уровне, что и сейчас.

- Вагоны простаивали довольно долго, и наверняка это отрицательно сказалось на качестве топлива…

- Все прибывшие вагоны сейчас проходят проверку. Возможно, будет зафиксирована недостача топлива в связи с испарением. Чтобы располагать более точной информацией, необходимо дождаться результатов комиссионного осмотра, - ответил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране