вторник, 24 июня 2025
В столице Казахстана Астане готовится презентация проектов, реализуемых в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В столице Казахстана Астане готовится презентация проектов, реализуемых в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ

В столице Казахстана Астане готовится презентация проектов, реализуемых в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ

03 ноября 2016 19:40    Просмотров: 5585

В столице Казахстана Астане готовится презентация проектов, реализуемых в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

На специально созданной площадке 3 ноября встретятся изобретатели, технологи и инвесторы. Именно для них будут презентованы 10 инновационных проектов «первой очереди», которые уже получили высокую оценку в научной среде, а также требуемое финансирование. В их числе, например, «Развитие инфраструктуры суперкомпьютерных центров в интересах инновационного развития государств - участников СНГ» или «Разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами». В разработке большинства проектов принимала участие казахская сторона, в частности, АО НК «Казахстан Гарыш Сапары» Национального космического агентства Республики Казахстан и товарищество с ограниченной ответственностью «Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У.М. Ахмедсафина».
Межгосударственная программа развития инноваций реализуется на территории всех стран СНГ. Первые ее мероприятия пройдут в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Российской Федерации. Заказчиком и координатором, а также участником программы выступает российское федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над восстановлением партнерских отношений между странами бывшего СССР.

Наиболее интересной особенностью презентуемых проектов является их международный характер, что позволяет не только сформировать межнациональные команды, но объединить имеющиеся знания и компетенции. Задачей координаторов Программы является поиск партнеров для их развития и финансирования.

Презентация состоится в г. Астане (Казахстан) по адресу Коргалжинское шоссе, д.2А.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране