среда, 01 июля 2026
Американцы сворачивают базу в бишкекском аэропорту Манас

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Американцы сворачивают базу в бишкекском аэропорту Манас

Американцы сворачивают базу в бишкекском аэропорту Манас

06 марта 2014 16:52    Просмотров: 9201

Александр Шабалин, © News-Asia

Сейчас мы работает над передачей некоторых объектов недвижимости Центра транзитных перевозок киргизской стороне. Инфраструктура и некоторые объекты недвижимости будут переданы правительству Киргизии, – заявил командующий базой США Джон Миллард.

Он подчеркнул, что персонал базы завершил свою миссию по переброске личного состава коалиционных сил в Афганистан и обратно. До 10 июля планируется вывезти весь персонал базы.

Как заявлял раннее The Washington Post, после закрытия транзитного центра в Манасе, его могут передислоцировать в Румынию. Хотя румынская база будет находиться значительно дальше от Афганистана, чем Манас, зато плюсом будет близость к черноморскому побережью.

Напомним, что американская база находилась в Киргизии с 2001 года. В ее задачи входила всевозможная поддержка военных операция на территории Афганистана. Сначала на базе присутствовали силы нескольких стран-участниц коалиции. Но в последующие годы на базе увеличилось количество военнослужащих и самолетов США. В 2009 году база стала называться Центром транзитных перевозок. Несколькими месяцами раннее правительство Киргизии приняло решение о закрытии базы, дав срок американцам до 11 июля 2014 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.