вторник, 20 января 2026
КПСС и ЕврАзЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

День строителя празднуют именно в тех странах, которые вошли в Евразийский экономический союз

День строителя празднуют именно в тех странах, которые вошли в Евразийский экономический союз

14 августа 2017 12:21    Просмотров: 7907

Инициатива руководителя КПСС Никиты Хрущева об учреждении Дня строителя «прижилась» в качестве государственного праздника только в странах Евразийского экономического союза. Тем самым, можно, по мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, предположить, что еще в те годы между всеми странами-участниками было что-то общее, во всяком случае, внимание к строительству как отрасли экономики:

- Как говорил один известный литературный персонаж – жизнь интересная штука. В ней много неожиданностей. Более 60 лет назад руководитель Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев приехал посмотреть на вновь построенную Жигулевскую ГЭС и так восхитился этим сооружением, что немедленно учредил День строителя. И это правильно. Когда мы говорим такие словосочетания как «красивый город» или «красивая страна», часто под этим подразумеваем те или иные дворцы, здания и памятники архитектуры. Считается, что именно строители чувствуют эпоху и время, соединяя в единые ансамбли прошлое, настоящее и будущее. Более того, как это ни удивительно, но вот такое стечение обстоятельств – из всех стран на постсоветском пространстве День строителя празднуют именно в тех странах, которые вошли в Евразийский экономический союз – в России, Казахстане, Киргизии, Белоруссии и Армении. В свою очередь, именно строительство является локомотивом роста для других отраслей промышленности – производства металла, стройматериалов и т.д.. Одно рабочее место в строительстве создает десятки рабочих мест в других секторах экономики. Поэтому внимание к строительству является показателем правильной государственной политики. В профессиональный праздник хочется пожелать всем строителям счастья, здоровья и успехов. И поблагодарить их за труд и за то, что они делают нашу жизнь лучше!
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране