пятница, 20 июня 2025
Ближайшего соратника сына экс-президента Киргизии приговорили к 6 годам тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Ближайшего соратника сына экс-президента Киргизии приговорили к 6 годам тюрьмы

Ближайшего соратника сына экс-президента Киргизии приговорили к 6 годам тюрьмы

08 июня 2011 00:33    Просмотров: 9303

Игорь Барков, © News-Asia

В Киргизии продолжаются рассмотрения уголовных дел, связанных с деятельностью бывших высокопоставленных чиновников, работавших во времена правления Курманбека Бакиева.

Так, вчера, 6 июня был вынесен приговор экс-главе Фонда развития КР Алексею Елисееву, в конце 2009 года занявшему место заместителя директора Центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям. Возглавлял ЦАРИИ сын бывшего президента республики Курманбека Бакиева Максим.

По сообщению пресс-службы Джалал-Абадской областной прокуратуры, городским судом Елисеев заочно приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

 Приближенный к семье Бакиевых признан виновным в преступлениях по статьям «Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций». Елисеев, по данным прокуратуры, завладел производственным комплексом ОсОО «Ак-Тилек-А», расположенного в селе Базар-Коргон. Ущерб, причиненный им, оценивается в 6 миллионов 645 тысяч 500 сомов.

Напомним, что Елисееву киргизские власти также инкриминируют рейдерский захват вкупе с Максимом Бакиевым сотовой компании «МегаКом», ряда торговых объектов и заводов. По данным правительства КР, Алексей Елисеев находится в розыске по линии Интерпол. Однако в самом международном агентстве эту информацию не подтверждают.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране