вторник, 24 июня 2025
Премьер-министр Казахстана официально объявил об увольнении с высокопоставленной должности зятя Назарбаева

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Премьер-министр Казахстана официально объявил об увольнении с высокопоставленной должности зятя Назарбаева

Премьер-министр Казахстана официально объявил об увольнении с высокопоставленной должности зятя Назарбаева

27 декабря 2011 12:08    Просмотров: 8786

Иван Донис, © News-Asia

О смене руководителя акционерного общества «Самрук Казына» и Фонда национального благосостояния Казахстана накануне вечером, 26 декабря, на своей личной страничке в Твиттере объявил премьер-министр РК Карим Масимов.

- Освободил Кулибаева Т. Назначил Шукеева У., - кратко отрапортовал глава казахского правительства  в Интернете.
Немного позже на официальном сайте «Самрук Казына» появилась информация, подтверждающая назначение Шукеева на престижный государственный пост. Одновременно с этим пресс-служба национального Фонда объявила о том, что  Тимур Кулибаев подал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления Фонда после беспорядков в городе Жанаозен. Напомним, что Кулибаева, приходящегося Нурсултану Назарбаеву зятем (он женат на средней дочери главы государства), называли приемником президента и пророчил пост премьер-министра после парламентских выборов 2012 года.

Справка News-Asia: Умирзак Шукеев родился 12 марта 1964 года в городе Туркестан. В 1986 году окончил Московский экономико-статистический институт. Трудовую деятельность начал с должности младшего научного сотрудника НИИ при Госплане Казахской ССР. В 1992 году Шукеев стал консультантом Высшего экономического совета при Президенте РК, в 1993 – замзавотделом финансов и труда Аппарата главы государства. С ноября 1995 года по март 1997 являлся министром экономики и торговли Казахстана, затем – вице-премьер-министром по вопросам макроэкономики, оперативного функционирования промышленности, торговли, транспорта, энергетики, науки, отношений со странами СНГ. В последующие годы Умирзак Шукеев занимал руководящие посты в банках, возглавлял Костанайскую область, являлся мэром (акимом) Астаны.

Фото пресс-службы АО «Самрук Казына»

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране