вторник, 24 июня 2025
Экс-президент Киргизии Бакиев получил белорусское гражданство и купил дом в Минске за 2 млн долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Экс-президент Киргизии Бакиев получил белорусское гражданство и купил дом в Минске за 2 млн долларов

Экс-президент Киргизии Бакиев получил белорусское гражданство и купил дом в Минске за 2 млн долларов

08 февраля 2012 16:29    Просмотров: 11138

Иван Донис, © News-Asia

Судя по распространенной белорусскими журналистами информации о судьбе бывшего президента Киргизии, Курманбек Бакиев решил надолго остановиться в Белоруссии.

Свидетельство тому – полученный, как оказалось, еще полтора года назад, в августе 2010 года паспорт Республики Беларусь. Об этом общественности поведал сайт Tut.by. Паспорт якобы был выдан изгнанному президент одним из столичных РОВД. Напомним, что гражданство этой страны выдается желающим только с личного одобрения президент РБ Александра Лукашенко.

Отметим, что кроме гражданства, обзавелся Бакиев и недвижимостью. Так, по версии белорусских СМИ, совсем недавно им был куплен участок земли на окраине Минска. Киргизские же журналисты сообщают, что Курманбек Салиевич стал хозяином вместительного дома под столицей приблизительной стоимостью 2 миллиона долларов США. Ранее экс-президент Кыргызстана проживал в правительственной резиденции на территории Березинского заповедника.

Напомним также, что правлению Бакиева положила конец революция 7 апреля 2010 года, когда в результате вооруженного государственного переворота в стране сменилась власть, и к управлению государством пришло так называемое Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Бакиеву же помогли бежать лидеры дружественных государств, разработавших план эвакуации экс-президента. «Приютил» политика президент Беларуси Александр Лукашенко.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране