среда, 25 июня 2025
На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

22 марта 2012 14:24    Просмотров: 8328

Александр Бондаренко, © News-Asia

Первые квалифицированные таджики и киргизы, знающие русский язык прибыли в Российскую Федерацию.

Эти 173 выпускника ПТУ положат начало организованному потоку рабсилы, надеется глава ФМС Константин Ромодановский.

Пока Российская федерация — Мекка для нелегалов, не отрицает Ромодановский. По его словам, сегодня порядка 3,5 млн иностранных мигрантов работают в России, не платя налоги, и всего 1 млн. трудятся легально. По одному адресу прописаны по 40 мигрантов. Для сокращения их количества ФМС решила оборудовать аэропорты и вокзалы автоматизированными системами, передающими информацию в ведомство.

На место полуграмотных гастарбайтеров должны прийти знающие русский язык выходцы из Средней Азии. При этом их обучение по программе доиммиграционной подготовки уже оплачивает РФ. Кроме того, ФМС изучает возможность введения балльной системы для предоставления разрешений на проживание в России.

Эксперты считают, что без иностранных рабочих России не обойтись, ведь к 2025 г. численность лиц трудоспособного возраста сократится на 10–15 млн человек, что чревато снижением темпа экономического роста.

Россия входит в десятку крупнейших центров международной миграции наряду с США, Канадой, Германией, Великобританией и Францией. При этом доля квалифицированных специалистов в общем объеме составляет едва ли несколько процентов: так, в 2010 году ФМС насчитала таковых всего 23 тыс. человек — из них 3 тыс. можно назвать высококвалифицированными.

По оценкам Международной организации по миграции, квалифицированные специалисты составляют до 25–30% постоянных мигрантов. В Соединенных Штатах, по данным Института Брукингса, они превышают по численности низкоквалифицированных «собратьев», а ежегодный приток специалистов измеряется сотнями тысяч, пишет «МК».

— Более 95% трудовых мигрантов в России — выходцы из стран СНГ, Балтии, а также Грузии, Турции, Китая и Вьетнама. Большинству из них знание языка просто не нужно: они работают преимущественно среди таких же мигрантов (45%), либо вместе с мигрантами и местными жителями (18%), — приводит газете данные кандидат политических наук Ольга Троицкая.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

обеспокоенные 25 марта 2012 21:19

Мы не понимаем зачем и кому нужны +Гастарбайтеры без знания языка, без страховок,без пенсий, без образования,без специальности,без жилья,без регистрации,больные еще и наркоманы и собой везут отраву. С ними одни проблемы ,когда таких в России навалом.

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране