понедельник, 27 октября 2025
Интернет-активисты из Киргизии заявили, что Microsoft нарушает их права

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Интернет-активисты из Киргизии заявили, что Microsoft нарушает их права

Интернет-активисты из Киргизии заявили, что Microsoft нарушает их права

24 августа 2012 13:55    Просмотров: 8517

Иван Донис, © News-Asia

Группа пользователей «Кыргыз кёчу» сети Интернет из Киргизии, объединившая в социальной сети Facebook более 350 человек и возглавляемая неким Асыраном Айдаралиевым из Хельсинки, намерена судиться с корпорацией Microsoft за отсутствие в раскладке клавиатуры киргизского языка. С соответствующей жалобой, которую пользователи считают явным нарушением своих прав, они обратились к главному правозащитнику страны и попросили его помочь отстоять «правоту» в международных судах. Омбудсмен, к слову, принял документ в свое производство.

В своем обращении активисты сетуют на то, что всемирно известная корпорация Microsoft, «которая дарит радость многочисленным этносам общаться на их письменном языке», нарушает права киргизоязычной аудитории. Они уверены, что корпорация намеренно не вводит в клавиатурную раскладку три специализированные киргизские буквы и предлагают Киргизии использовать раскладку, называемую «киргизская кириллица», которая, по их словам, «более приемлема к русскоязычной аудитории».

- Наши соседи казахи, узбеки, туркмены и таджики уже внесли свои расклады клавиатур и успешно ими пользуются, - отмечают авторы обращения к омбудсмену. – А у киргизов соответствующего расклада нет. Нам не нужна «киргизская кириллица», нам нужен расклад клавиатур, соответствующий мировым стандартам.

- Любой современный учебник опровергнет высказывания активистов из Киргизии, поскольку раскладка клавиатуры для киргизского языка официально существует уже несколько лет, - комментирует претензии к мировому гиганту программист из Бишкека Валентин Скорняков. - Она действительно называется «киргизская (кириллица)», поскольку алфавит страны относится к кириллическому типу, а не латинице, что соответствует международным стандартам. Более того, в Киргизии уже начали выпуск и продажу клавиатур, соответствующих требованиям титульной нации. Специфические киргизские символы давно вошли в обиход в официальных документах, издаваемых государственными учреждениями, министерствами и ведомствами, которые вряд ли станут использовать контрафактное программное обеспечение для делопроизводства. Другое дело, что не все «движки» пока адаптированы под отображение спецсимволов, в том числе и киргизских.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране