пятница, 27 июня 2025
Сторонники и.о. премьер-министра Киргизии опровергли слухи о готовящемся ими государственном перевороте

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Сторонники и.о. премьер-министра Киргизии опровергли слухи о готовящемся ими государственном перевороте

Сторонники и.о. премьер-министра Киргизии опровергли слухи о готовящемся ими государственном перевороте

30 августа 2012 18:34    Просмотров: 8845

Иван Донис, © News-Asia

Сторонники лидера партии «Республика» Омурбека Бабанова, до недавнего времени занимавшего пост премьер-министра Киргизии и отправленного в отставку вследствие развала парламентской коалиции большинства, опровергли слухи о якобы готовящемся государственном перевороте.

Они подвергли критике высказывания политолога Табылды Акерова о том, что «республиканцы» готовят провокации и «перебрасывают» с юга страны группы спортсменов. Последнее якобы подтверждается представителями правоохранительных органов Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Намедни политолог заявил, что на юге членами партии формируется «мобилизационный резерв», готовящийся к отправке в Бишкек. Всего, по неподтвержденной информации, из Баткена и Джалал-Абада готовы выехать для участия в акциях протеста порядка 30 микроавтобусов со спортсменами. По заявлению Акерова, митинги могут продлиться с 3 по 5 сентября. Основной их целью будет блокировка парламента и акции, направленные на роспуск Жогорку Кенеша.

Впрочем, в самой партии «Республика» озвученные доводы называют провокацией. По их данным, протестные мероприятия в Бишкеке действительно планируются. Но пройдут они не в три дня, а в один, 3 сентября, и будут направлены против действий некоторых членов партии «Ата-Мекен», замешанных в скандале с мародерством. Примечательно, что на митинг выйдут не  спортсмены, а участники апрельского переворота, что подтверждают в штабе партии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2025 13:42

Кыргызстан запустил первую государственную облачную платформу G-Cloud — шаг к цифровому государству нового поколения

В Бишкеке состоялся официальный запуск первой в истории Кыргызской Республики государственной облачной платформы G-Cloud — ключевого элемента будущей цифровой экосистемы страны.

20 июня 2025 03:26

В Бишкеке прошёл форум Be Woman Central Asia: площадка для диалога, вдохновения и женского лидерства в регионе

Форум стал важной платформой для обсуждения актуальных вопросов гендерного равенства, устойчивого развития, женского предпринимательства и продвижения инициатив, способствующих расширению прав и возможностей женщин в регионе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране