воскресенье, 29 июня 2025
Туркменистан планирует стать космической державой

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан планирует стать космической державой

Туркменистан планирует стать космической державой

23 ноября 2012 12:48    Просмотров: 9408

Атаджан Акыев, © News-Asia

По сообщениям туркменских изданий, Гурбангулы Бердимухамедов своим распоряжением отправил председателя национального космического агентства Алладурды Атаева в китайскую провинцию Сычуань «для участия в церемонии запуска спутника связи «ChinaSat-12», а также обмена опытом по спутниковой системе».

Напомним, что до недавнего времени Туркменистан с космической тематикой связывали всего лишь два события. Первое - летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко является уроженцем туркменского города Чарджоу (ныне Туркменабат) и второе - в 2005 году один экземпляр Рухнамы (книга духовности, составленная первым президентом страны Сапармуратом Туркменбаши – прим. News-Asia) была запущена в космос на российской ракете.

 Стоит отметить, что за последние годы Туркменистан больше, чем другие страны региона Центральной Азии, стал проявлять интерес к освоению космического пространства. В мае 2011 года было образовано Национальное космическое агентство, призванное, как подчеркнуто в указе президента страны, «осуществлять функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством». А в ноябре того же года французская телекоммуникационная компания «Thales International» получила контракт на проектирование и строительство первого космического спутника для Туркменистана.
По словам источника в правительственных кругах, уже в ближайшие год-два страна с помощью французских и китайских партнеров обзаведется собственным космическим спутником связи, запуск которого намечен на 2014 год.

По имеющимся сведениям, первый туркменский искусственный спутник французского производства будет весить 4,5 тонны и прослужит 15 лет. Власти страны уверены в том, что его запуск с китайского космодрома в 2014 году позволит совершить прорыв в области телекоммуникаций, связи, Интернета и мобильной связи.

Специалисты утверждают, что астроклиматические условия Туркменистана, мощный телескоп обсерватории на горе Душак в Ахалском велаяте (области) после технической модернизации могут только благоприятствовать проведению наблюдений за космическими объектами в течение всего года. Однако, по их мнению, существенной помехой при осуществлении задуманной космической программы может послужить отсутствие в стране квалифицированных специалистов в этой области.

- Отправив госчиновника в загранкомандировку для участия в церемонии запуска китайского спутника связи успехов в развитии космических технологий Туркменистану не достигнуть, нужно отправлять на учебу талантливую молодежь, воспитывать квалифицированные кадры, - говорят специалисты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

22 июня 2025 04:11

«Свеча памяти» зажглась в Кыргызстане: страна вспоминает героев Великой Отечественной войны

21 июня 2025 года, в преддверии 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по всей территории Кыргызской Республики прошла Всереспубликанская патриотическая акция «Свеча памяти».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране