вторник, 17 июня 2025
В Туркмении кандидатов и докторов наук освободили от армии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркменистане особо умных освободили от армии

В Туркменистане особо умных освободили от армии

07 октября 2010 21:31    Просмотров: 17986

Александр Бондаренко, © News-Asia

7 октября в Туркмении вступил в силу новый закон "О воинской обязанности и воинской службе", который предусматривает дополнительные возможности для освобождения от призыва.

Список освобожденных от службы в армии теперь пополнили обладатели ученой степени, "полученной в порядке, установленном законодательством Туркменистана".
Для обычных же выпускников вузов срок службы официально уменьшен с 18 до 12 месяцев.

Помимо прочего в законе, по сравнению с предыдущей редакцией, снижен порог призывного возраста с 30 до 27 лет. Кроме того, упразднена норма, которая позволяла призывать молодых людей с 17 лет.

Закон также обязывает дипломатические представительства Туркмении за рубежом "осуществлять воинский учет" соотечественников и обеспечивать их явку в военкоматы.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сидор 09 июня 2012 12:31

Какие интеллектуальные и одухотворенные лица на фото. Им бы в университетских библиотеках сидеть за книжками, да диссертации защищать, а их в армию...

Другие новости

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

13 июня 2025 11:57

Суйфэньхэ — живая граница культур: как приграничный город стал символом китайско-российского взаимодействия

Город Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян, основанный в 1903 году с открытием Китайско-Восточной железной дороги, на протяжении более ста лет остаётся важнейшим связующим звеном между Китаем и Россией.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране