среда, 23 июля 2025
Киргизским фермерам не по карману новая сельхозтехника

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизским фермерам не по карману новая сельхозтехника

Киргизским фермерам не по карману новая сельхозтехника

24 мая 2013 13:53    Просмотров: 7783

Мария Индина, © News-Asia

В Бишкеке в самом разгаре работа трехдневной агропромышленной выставки «Айыл агро - 2013», которая стартовала 22 мая, и продлиться до 24 мая включительно. Второй день ярмарки не сильно отличался от первого. На старой площади столицы Киргизии, где расположены основные экспонаты промышленного вернисажа полным-полно народа. В основном это киргизские фермеры, которые приехали в Бишкек, чтобы ознакомиться с техникой иностранного производства.

Как показал практика, зарубежные предприятия заинтересованы в сбыте своей продукции на киргизском рынке, иначе как объяснить небывалый успех проекта. В этом году у агропромышленной выставки дебют, несмотря на это в ней приняли участие порядка 25 компаний из семи стран мира.

Фермеры признаются, что запрашиваемая цена комбайнов, тракторов им попросту не по карману. Сумма, которую могут позволить себе потратить фермеры сильно разница с реальной стоимостью техники.

- Цены завышены. К примеру, цена российского зерноуборочного комбайна 3 миллиона рублей, это почти 100 тысяч долларов. Да он, безусловно, хороший.  Но, к примеру, цена  турецкого аналога почти на треть дешевле. Для нас простых фермеров – это очень ощутимая разница, - сказал фермер Ильяс.

При этом представитель российского Росагромаш заявил о готовности идти на некоторые уступки для киргизских фермеров, конечно в пределах разумного. За даром как бы ни хотелось технику отдавать никто не будет.

- Принято решение о том, что госпредприятие «Росагролизинг» будет поставлять в Киргизию сельхозтехнику на тех же условиях что и для российских фермеров, с учетом на небольшую наценку за транспортировку, - отметил депутат Государственной Думы РФ Михаил Емельянов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июля 2025 02:42

Стартовала регистрация на конкурсы IV Петербургского молодежного форума «Герои Отечества»

Участие в мероприятии открыто школьникам и студентам колледжей и вузов, проживающим в России и странах СНГ.

18 июля 2025 02:27

«Полет мечты»: в Русском доме в Астане стартовал летний анимационный лагерь для школьников

В Русском доме в Астане начал работу уникальный творческий летний лагерь для школьников столицы.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране