суббота, 25 октября 2025
Китайские спутники начнут обживать Луну в конце 2013 года

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китай начнет освоение Луны к концу 2013 года

Китай начнет освоение Луны к концу 2013 года

28 августа 2013 20:26    Просмотров: 7012

Елена Короткова, © News-Asia

Китайские учёные заявили о скорой реализации второго этапа своей амбициозной космической программы по освоению Луны – «Чанъэ». Согласно ей, осенью в космос будет отправлен зонд «Чанъэ-3»,который приземлится на спутник Земли уже в конце 2013 года.

Программа работает с 2007 года. Тогда Китай запустил на Луну свой первый спутник "Чанъэ-1", названный в честь лунной богини китайского эпоса. Аппарат сделал фотографии поверхности планеты, а также провел анализ распределения химических элементов небесного тела. Третьим этапом программы должно стать извлечение роботом и доставка на Землю лунного грунта в 2017 году. Итогом же многолетней работы в рамках «Чанъэ» станет строительство космической станции и отправка на Луну первых астронавтов из Поднебесной.

Фото chinareviewnews.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране