пятница, 05 сентября 2025
Узбекских студенток обяжут проверяться у гинеколога перед отправкой на хлопок

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекских студенток обяжут проверяться у гинеколога перед отправкой на хлопок

Узбекских студенток обяжут проверяться у гинеколога перед отправкой на хлопок

14 ноября 2013 16:15    Просмотров: 17213

Игорь Барков, © News-Asia

Студенток вузов Узбекистана отныне будут отправлять на обязательный осмотр к гинекологу перед тем, как мобилизовать девушек на сбор хлопка. Об этом сообщают местные источники. По их данным, в республике участились случаи выкидышей у студенток, которые обязаны с утра и до позднего вечера проводить время за сбором «белого узбекского золота». Совсем недавно в Турткульском районе Каракалпакстана и вовсе произошел вопиющий случай, заставивший власти пойти на крайние меры.

Студентка Каракалпакского Государственного университета, перешедшая на второй курс, родила ребенка прямо на хлопковом поле, после чего избавилась от него. Свое чадо она завернула в грязный фартук. Сверток студентка утопила в туалете одной из времянок, где проживали студенты. Пытаясь избавиться от следов крови, девушка приняла ледяной душ. Не успев прийти в себя, горе-родительница упала в обморок. В бессознательном состоянии ее доставили в одну из местных больниц, врачи которой и выяснили в ходе осмотра, что студента несколько часов назад родила ребенка. Привлечь девушку к уголовной ответственности правоохранительные органы пока не могут, поскольку она до сих пор находится в больнице города Нукуса.

Инцидент негативно повлиял на обстановку в регионе, где и без того не сильно учитывают интересы рядовых граждан. Отныне медики вынуждены выезжать на места и непосредственно на полях проводить медицинский осмотр студенток, проверяя, беременны они или нет. Такие рейды устраивают все чаще. В будущем гинекологические осмотры планируют проводить на регулярной основе. Инициатива уже вызвала волну негодования среди родителей потенциальных студенток, возмущенных вмешательством в частную жизнь, однако перечить властям в Узбекистане бесполезно. От «хлопковой повинности» руководство вузов освобождает студентов только за взятки. Болезни и беременность к уважительным причинам не относятся.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране