суббота, 18 октября 2025
Против экс-главы Минобороны России Сердюкова возбуждено уголовное дело

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В отношении экс-министра обороны Сердюкова возбуждено уголовное дело

В отношении экс-министра обороны Сердюкова возбуждено уголовное дело

28 ноября 2013 12:07    Просмотров: 6716

Игорь Барков, © News-Asia

Уголовное дело против бывшего главы министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова возбуждено главным военным следственным управлением следственного комитета России. Экс-главе Минобороны предъявлено обвинение в халатности (статья 293 УК РФ).

В Следкоме отмечают, что Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета МО автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Негласно этот объект местные жители называли дачей Сердюкова, поскольку посещал его в основном глава ведомства и его приближенные, вип-персоны.

- Своё распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны, - отмечают в управлении взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ. - Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Надо отметить, что работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное».

В следственном комитете отмечают, что при этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось. Ущерб, нанесенный государству в результате строительства «Житного», СКР оценивает в 56 миллионов рублей. Отмечается, что лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс ведомства в 2013 году. Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране