суббота, 06 сентября 2025
В Таджикистане вынесли приговор студентам, воевавшим против Асада в Сирии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Студентов-пособников терроризма в Сирии осудили в Таджикистане

Студентов-пособников терроризма в Сирии осудили в Таджикистане

24 декабря 2013 18:27    Просмотров: 10541

Елена Короткова, © News-Asia

Верховный суд Таджикистана вынес приговор в отношении трёх студентов, которые воевали на стороне повстанцев в Сирии. Обучаясь в Международном университете языков республики на арабских лингвистов, студенты Сабриддин Ашуров, Бахриддин и Хафизуллах приняли сторону проповедников и вступили в ряды «моджахедов». Из-за чего ближайшие два года они проведут за решёткой.

Тем не менее, как заявил "Озоди" адвокат одного из подозреваемых Замир Курбанов, ни следствие, ни суд не доказали вину парней. Да и источник, выдавший информацию общественности, не сообщил, по какой статье вынесен приговор, и как именно осуждённые помогали повстанцам. Но прецедент серьёзный. По статистике, приведенной верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддин Хассуном на встрече с представителями Императорского православного палестинского общества в минувшем октябре, боевиков из Таджикистана – около 190 человек. И если все они прибудут на родину, заражённые пропагандой, то нестабильной обстановки в РТ не избежать.

Отметим, что по данным Хассуна, на стороне повстанцев из стран СНГ против Асада воюют 1700 выходцев из Чечни, 360 - из Туркмении, из Казахстана – 250, и из Таджикистана – 190 человек. Около 200 человек прибыло в помощь экстремистам из Китая, а точного количества киргизстанцев, участвующих в сирийском конфликте, нет.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране