понедельник, 27 октября 2025
Почти 70 тысяч человек амнистированы в Узбекистане в честь Дня Конституции

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Амнистия в Узбекистане коснулась почти 70 тысяч человек

Амнистия в Узбекистане коснулась почти 70 тысяч человек

03 июня 2014 18:02    Просмотров: 13016

Игорь Барков, © News-Asia

Амнистия, объявленная властями Узбекистана в честь Дня Конституции, коснулась почти 70 тысяч человек. Об этом сообщает надзорное ведомство республики.

По данным генеральной прокуратуры Узбекистана, под действие постановления парламента РУз от 12 декабря 2013 года попали 69 497 граждан, из которых 43 082 человека были освобождены от уголовной ответственности и соответствующего наказания, еще 3237 человек вышли на свободу из тюрем и следственных изоляторов. Власти Узбекистана заявляют, что позаботились о судьбе амнистированных, обеспечив их защиту, социальную адаптацию и трудоустройство.
 
Напомним, под действие амнистии попали женщины, лица, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчины старше 60 лет, а также граждане иностранных государств. Освобождены от наказания лица, совершившие преступление по неосторожности, впервые осужденные лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности. В числе амнистированных оказались  инвалиды I и II группы и те, кого признали страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания. На свободу вышли и те, чей остаток срока не превышает двух лет и шести месяцев, а также лица, «твердо вставшие на путь исправления, впервые осужденные к лишению свободы за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности».

Коснулась амнистия и тех, кому еще придется отбывать остаток срока в тюрьме. На одну треть сроки сократили не подлежащим освобождению лицам, приговоренным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно. На четверть сократят сроки и тем, что был осужден за преступления на срок свыше десяти лет.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране