понедельник, 03 ноября 2025
Нариман Тюлеев: «Моя совесть перед бишкекчканами и всем Кыргызстаном чиста»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Нариман Тюлеев: «Моя совесть перед горожанами и всей Киргизией чиста»

Нариман Тюлеев: «Моя совесть перед горожанами и всей Киргизией чиста»

24 декабря 2014 13:58    Просмотров: 17125

Юрий Копытин, © News-Asia

В Киргизии не осталось места закону. Так по завершении процесса прокомментировал журналистам решение Бишкекского городского суда экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. По словам бывшего градоначальника, он до последнего надеялся на то, что судьи вынесут независимый, справедливый вердикт по его делу.

- Сегодняшний день и сегодняшний приговор суда показали, что в Киргизии нет места закону и справедливости. Я был наивен, когда полагал, что нам удастся законным путем добиться честного решения по нашему делу. К сожалению, Фемида осталась слепа к тем неопровержимым доказательствам, которые мы представили в ходе судебного разбирательства. Мне тяжело осознавать, что в нашей стране судьи безвольны и вынуждены выносить вердикты по указке сверху. Моя совесть перед горожанами и Киргизией чиста, мне нечего боятся и стыдиться, но этот процесс изначально шел и продолжает идти не в правовой, а в политической плоскости. Сегодня весь мир увидел, что у нас не существует никакой Конституции, никаких прав человека, никаких уголовных и правовых кодексов. В стране полный бардак и полный беспредел, - заявил Нариман Тюлеев.

Напомним, в среду, 23 декабря, судебная коллегия Бишкекский городского суда отказала адвокатам экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева в удовлетворении апелляционной жалобы. Таким образом, приговор, вынесенный 29 июля 2013 года Ленинским районным судом, остался в силе. Согласно ему Нариман Тюлеев приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, ему также запрещено в течение трех лет занимать государственные должности. Каждый день содержания в СИЗО ему посчитали за два.

Член фракции «Ата-Журт», бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме и водворен в СИЗО ГКНБ 21 июня 2012 года. Его обвинили в том, что, закупая автобусы и спецтехнику для Бишкека, он причинил государству ущерб в $1 миллион 400 тысяч.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране