пятница, 31 октября 2025
В Туркменистане поставили золотой памятник президенту

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Гурбангулы Бердымухамедова озолотили

Гурбангулы Бердымухамедова озолотили

28 мая 2015 11:38    Просмотров: 12401

Елена Короткова, © News-Asia

В туркменской столице появилась новая достопримечательность. В честь Дня города в Ашхабаде по просьбе граждан республики открыли прижизненную статую главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщают туркменские СМИ.

Композиция «Аркадаг бинасы» («Монумент покровителя», прим. авт.) возвышается над Ашхабадом на мраморном пятнадцатиметровом постаменте. Позолоченный пятиметровый всадник изображает президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в национальном костюме верхом на его любимом животном - гарцующем ахалтекинском жеребце. Правая рука государственного лидера поднята вверх, и из неё вылетает голубь – символ стремления республики и её лидера к миру. Автор произведения - народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев. Однако оно почему-то подозрительно напоминает всем известный санкт-петербургский памятник Петру Первому, открытый в 1782 году Этьеном-Морисом Фальконе. Появился монумент благодаря решению парламента.

- Основанием для установки являются многочисленные обращения граждан, которые неразрывно связывают мудрую внешнюю и внутреннюю политику страны, её достижения и авторитет на международной арене с именем президента Гурбангулы Бердымухамедова, - отметила в своей речи на церемонии открытия монумента Акджа Нурбердыева, председатель туркменского Меджлиса (парламента, прим.авт.). - Наш герой Аркадаг, снискавший на посту главы государства любовь и уважение народа, дальновидный политик, крупный ученый, обладающий всесторонними знаниями в области экономики, архитектуры, образования, науки, медицины, культуры, искусства и других областях, как государственный и политический деятель современной эпохи показывает прекрасный пример служения Родине и народу.

Стоит отметить, что «культ личности» был свойственен и первому туркменскому президенту Сапармурату Ниязову. Он воздвиг себе и своим родственникам за годы правления более 14 тысяч статуй, памятников и изваяний. Апогеем стремления увековечить себя стало возведение на центральной площади Ашхабада Арки Нейтралитета. Церемония открытия состоялась 12 декабря 1998 года. 83-метровое сооружение венчала двенадцатиметровая статуя, изображавшая раскинувшего руки Сапармурата Ниязова на фоне развевающегося флага. Композиция была покрыта сусальным золотом и двигалась вокруг своей оси, следуя за солнцем. Однако сменивший его Туркменбаши Бердымухамедов начал свергать все статуи, связанные с Ниязовым и его родственниками. В частности, были ликвидированы мемориал «национальному герою Туркменистана», отцу почившего президента, Атамурату Ниязову в Ашхабаде, сотни барельефов, бюстов и памятников Сапармурату Атамуратовичу. А также перенесена подальше от центра города Арка Нейтралитета.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране