пятница, 31 октября 2025
В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

21 октября 2022 07:57    Просмотров: 11875


Накануне парламент Кыргызстана принял в трех чтениях законопроект, который позволяет выдавать оружие части жителей приграничных сел Баткенской области, Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.


Главные положения документа:
- гражданских пограничных уполномоченных переименовали в "защитников границ";

- в случае опасности оружие смогут получить защитники границ и охотники;

- предусматривается добровольная мобилизация, здоровые граждане от 18 лет могут добровольно вставать на защиту родины;

- президент сможет объявлять частичную мобилизацию без введения военного положения;

- сейчас для покупки ружья с нарезным стволом необходим пятилетний опыт ношения гладкоствольного оружия, для жителей приграничных сел это ограничение отменяется;

Отмечается, что порядок приобретения оружия будет определять Министерство внутренних дел.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране