понедельник, 03 ноября 2025
В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

В Кыргызстане презентовали сборник воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»

27 ноября 2023 18:14    Просмотров: 6837

В Кыргызско-Российского Славянского университета состоялась презентация сборника воспоминаний потомков блокадников «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».Сборник вышел ограниченным тиражом в 500 экземпляров. В книгу вошли истории, отражающие перипетии жизни простых защитников города-героя.

Главной миссией проекта, по информации пресс-службы КРСУ, является сохранение исторической памяти о пережитой трагедии блокадного Ленинграда. Создатели надеются, что рассказы, опубликованные  в сборнике, в первую очередь, затронут сердца молодежи, раскроют для них новые страницы истории, сформируют достоверную картину тех тревожных и памятных лет, которую в настоящее время пытаются исказить и перечеркнуть недоброжелатели.  

Автор идеи и один из составителей сборника Евгений Умеренков в своем выступлении напомнил о том, что в мире остается все меньше живых блокадников и их детей, тех, кто может доподлинно рассказать истории героических и трагических лет блокады Ленинграда.

«Поэтому так важно публично говорить о событиях тех тревожных дней, о защитниках Ленинграда, о том, почему город не был сдан. В этом главная идея сборника – важно не просто знать свою историю, а помнить и передавать ее потомкам», – отметил Умеренков.

В презентации приняли участие сотрудники КРСУ – проректор по информационной политике Федор Турыгин, советник ректора по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов, преподаватели и студенты КРСУ.

Фото на превью: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране