вторник, 04 ноября 2025
Кыргызстанке подарили электроколяску из Екатеринбурга

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанке подарили электроколяску из Екатеринбурга

Кыргызстанке подарили электроколяску из Екатеринбурга

19 июня 2024 06:35    Просмотров: 4867

Источник: МК-Азия

В Институте журналистики и коммуникации КНУ им. Ж. Баласагына в честь Дня России екатеринбургской автономной некоммерческой благотворительной организацией «Георгия Победоносца» при поддержке транспортной компании «Kit Кыргызстан», ТРК «Звезда» и издания «МК-Азия» состоялось торжественное вручение кресла-коляски с электроприводом 15-летней кыргызстанке Каныкей Анарбаевой. Девушка живет с редким и сложным заболеванием – СМА (спинально-мышечной атрофией).

Но, несмотря на свой диагноз, Каныкей – активная участница общественной жизни страны. Она проводит мероприятия для просвещения общества о генетических заболеваниях и инклюзивном развитии, участвует в различных конкурсах талантов, областном и республиканском фестивале благотворительного фонда «Датка», второй научно-практической конференции «Инклюзивная культура».

«В День России решили сделать что-то по-настоящему важное. Благодаря парнерам смогли преобрести и подарить школьнице из Каракола Каныкей коляску с электроприводом. Мы верим, что наш подарок поможет Каныкей в ее дальнейшем развитии и она продолжит вдохновлять своим оптимизмом и стремлением к знаниям других людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации», – сказал Владимир Банников, руководитель редакции «МК-Азия» в Бишкеке.

Компания «Kit Кыргызстан» пригласила Каныкей к себе в офис, пообещав после обучения предоставить рабочее место SMM-специалиста у себя.

«Инклюзивность в современном мире очень важна. Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья благодаря ей могут принимать активное участие в социальной жизни, получать образование и работу, самореализовываться. Мы помогаем детям с инвалидностью в Екатеринбурге, и не смогли остаться в стороне от истории Каныкей, когда о ней узнали», – отметил Александр Измайлов, представитель организации «Георгия Победоносца».

Вручение коляски проходило в аудитории, ремонт которой также профинансировали екатеринбуржцы. В сентябре там начнет функционировать центр русского языка и литературы для всех желающих. А в начале года представители «Георгия Победоносца» подарили элекрическую кресло-коляску бишкекчанину Николаю Кузмичу, 96-летнему участнику Великой Отечественной войны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране