среда, 05 ноября 2025
Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

27 апреля 2012 11:25    Просмотров: 9462

Иван Донис, © News-Asia

С 1 мая 2012 года для пассажиров общественного транспорта Бишкека начнут действовать новые тарифы. Об этом было заявлено вчера, 26 апреля, на сессии столичного совета депутатов.

По данным муниципалитета, отныне проезд в автобусах и троллейбусах обойдется горожанам в 8 сомов, а в маршрутных такси 10 сомов. В вечерние часы (с 21.00 до 24.00) в маршрутках будет действовать иной тариф – 12 сомов. Микроавтобусы, обслуживающие экспресс-маршруты, будут взимать с горожан от 12 до 17 сомов за поездку. Действующие до 30 апреля тарифы функционируют в Бишкеке с 2008 года, когда проезд в маршрутках подорожал до 8 сомов, а тарифы для троллейбусов и автобусов выросли до 5 и 6 сомов соответственно.

Городские власти связывают рост тарифов на проезд с многочисленными требованиями водителей частных микроавтобусов, настаивавших на увеличении стоимости проезда почти вдвое, до 15 сомов. Частники объясняют свои требования тем, что тарифы 2008 года учитывались исходя из цен на топливо и запасные части. Однако за 4 года расценки изменились кардинально, однако тарифы остались на прежнем уровне. Новые условия в Бишкекском городском кенеше называют оптимальными и для горожан, и для перевозчиков.

Необходимо также добавить, что в Бишкеке существуют несколько категорий льготников, которые пользовались преференциями при проезде в муниципальном автотранспорте: платили всего по 5 сомов в маршрутных такси и ездили бесплатно на автобусах и троллейбусах. По заявлению мэра столицы Исы Омуркулова, новые условия оплаты за проезд льготников не коснутся. Кроме того, на прежнем уровне останется и стоимость проездных билетов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране