понедельник, 29 апреля 2024
Скандально известный гражданский активист Илья Лукаш бежал из Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Скандально известный гражданский активист Илья Лукаш бежал из Киргизии

Скандально известный гражданский активист Илья Лукаш бежал из Киргизии

10 марта 2014 13:41    Просмотров: 8557

Юрий Копытин, © News-Asia

Скандально известный активист Илья Лукаш покинул территорию республики. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

- Ввиду возросших угроз и давления, я покинул территорию Кыргызстана. Простите за несбывшиеся планы и надежды, все еще впереди, - написал в субботу Илья Лукаш.
2 марта там же он пишет: «Эти стены вокруг меня сужаются… Обреченность и усталость, не могу поверить, что СМИ настолько сильно влияют на мировоззрение…».

Однако, как сообщили News-Asia в пресс-службе ГУВД Бишкека, официальных заявлений с просьбой о принятии каких-либо мер в отношении угрожающих ему лиц от Ильи Лукаша не поступало.

Из достоверных источников известно, что активист убыл на Украину в город Львов, где ближайшее время собирается жить у своих друзей. Дальнейшие планы Ильи Лукаша неизвестны. Отмечается, что покинуть страну он был вынужден под давлением политического движения «Калыс», которое 27 февраля устроило акцию у посольства США в Киргизии. В тот день члены политдвижения сожгли у стен посольства фотографию Лукаша, назвав его «гей-активистом» и «человеком, пытающимся повторить события киевского Майдана в Бишкеке».

- Илья Лукаш – активно защищает гомосексуалистов. Помимо этого недавно он написал на своей странице в Facebook, что скоро он и его западные дружки проведут украинский майдан в Кыргызстане. Мы не позволим этого сделать! Сегодня мы сжигаем его портрет, в знак протеста против гей-пропаганды и пупинизации идей украинского майдана в Кыргызстане, – объяснил в тот день свой поступок председатель «Калыс» Жениш Молдокматов.

Однако Илья Лукаш поспешил опровергнуть озвученные в его адрес обвинения и даже вызвал Жениша Молдокматова на открытые дебаты.

Отметим, что в Кыргызстане имя Лукаша связано с рядом скандальных акций, таких, как пикет у посольства Российской Федерации в защиту панк-группы Pussy Riot.  Перед своим вылетом в Украину он также принял участие в очередной акции названой  «Суверенитет Украины = Суверенитет Кыргызстана».

Активисты гражданского общества, члены НПО и Интернет-пользователи решили поддержать оранжевую республику в стремлении сохранить свою целостность и независимость и вышли с плакатами к зданию Парламента КР. Среди прочего, неправительственные организации выступили за прекращение вещания в республике центральных российских телеканалов.

– Несколько дней подряд в чате обсуждалось, что нельзя молчать о ситуации в Крыму. Участники акции – рядовые граждане Кыргызстана, правозащитники, журналисты, – рассказал присутствовавший на мероприятии активист гражданского общества Илья Лукаш. – Российские телеканалы программируют 145 миллионов россиян и заставляют их верить в ложь, причём достаточно успешно, если судить по результатам последних соцопросов. Мы же работаем на личностном уровне, разъясняя ситуацию друзьям, знакомым и всем кто находится рядом с нами. Нас никто не финансирует.
Поэтому «ратующие за цельную Украину» призвали прекратить в стране вещание российских федеральных каналов за счёт налогоплательщиков. Они искажают информацию о происходящем в стране в целом и вокруг Крыма в частности.

Чем займется гражданский активист из Киргизии в Украине пока неизвестно. Официальные заявления на эту тему он еще не делал.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ваня 18 ноября 2014 17:07

этот типок в киеве отшеливается ))

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.