среда, 30 апреля 2025
В Кыргызстане предлагают вести международные переговоры на киргизском языке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии предлагают вести международные переговоры на киргизском языке

В Киргизии предлагают вести международные переговоры на киргизском языке

09 апреля 2014 19:00    Просмотров: 6664

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов придумал новый способ продвижения киргизского языка. Чиновник озвучил его на выездном заседании Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту, которое состоялось 8 апреля. По его мнению, президенту Киргизии следует вести все переговоры, в том числе и с иностранными делегациями, по-киргизски.

Прежде всего, Эгемберди Эрматов отметил положительные сдвиги в развитии государственного языка. В качестве показателя он привел тот факт, что депутаты на заседаниях парламента говорят на киргизском языке. То же самое происходит и на правительственных обсуждениях.
- Я и президенту советую общаться с международными делегациями, которые приезжают в Кыргызстан, на кыргызском языке, - отметил чиновник. – Пусть его слова переводят переводчики. А в других странах он может говорить на любом другом языке.

Также Эрматов посетовал на то, что если не обращать внимания на языковую проблему, киргизский язык, а вместе с ним и народ, может исчезнуть. Поэтому важно, чтобы молодежь говорила исключительно на киргизском языке. В ходе своего выступления глава Национальной комиссии по государственному языку неоднократно употреблял слова на русском языке, чем изрядно повеселил слушателей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.