суббота, 27 апреля 2024
Кыргызстан отвечает всем признакам несостоявшегося государства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия не состоялась как независимое государство

Киргизия не состоялась как независимое государство

10 апреля 2014 19:25    Просмотров: 8111

Мария Индина, © News-Asia

Мировая практика показывает, что если за 10 лет страна не смогла состояться как самостоятельное государство, то шансов на то, что это когда-нибудь произойдет, практически нет. После распада Советского союза прошло без малого 23 года. 31 августа 1991 года Киргизия была официально провозглашена суверенным государством. Однако сегодня, как и много лет назад, независимость существует только на бумаге. На деле, в стране не развито производство, стратегические объекты распродаются иностранным инвесторам, недра и ресурсы утекают из республики. Властям до сих пор удается закрывать брешь в бюджете только за счет грантов и кредитов третьих стран.

- Сегодняшняя власть показала свою недееспособность, - заявил Уран Болуш член молодежного движения «Жаштар Окмоту» (молодежное правительство – прим. авт.). - От такого правительства нечего ожидать. Все их схемы уже испробованы – они не работают. Стране нужны новые силы. Любое государство, которое не смогло встать на ноги за 10 лет, рискует так и остаться в хвосте. Сегодня Киргизия имеет все признаки несостоявшегося государства. И если не принять экстренные меры сегодня, завтра может быть поздно.

Под экстренными мерами киргизский политик подразумевает полную смену власти. Чистку надо проводить с самого верха до региональных и областных управ. Менять старожил на молодых талантливых политиков, готовых работать на благо своей страны.

- Мы хотим и умеем работать, - подчеркнул Уран Болуш. – Мы готовы доказать это на деле. У нас есть проекты и видение, каким должно быть государство. Но не все хотят перемен. Действующая власть отнеслась к нам как к злейшим врагам. Они не дают нам возможности открыто выступать. Единственная площадка, на которой мы сегодня можем свободно сосуществовать и выдвигать свои идеи и проекты, - это соцсети.

Напомним, что молодежное движение «Жаштар Окмоту» зарегистрировано меньше двух месяцев назад, 24 февраля 2014 года. Объединение принимает активное участие в политической жизни страны. На счету активистов идея переименования страны в Республику Кыргыз, предложение полного отказа от добычи полезных ископаемых и создание альтернативной Конституции. Добавим, что лидером «Жаштар Окмоту» выступает экс-депутат партии «Ак-Жол» 33-летний Максат Кунакунов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Говорящий истину!!! 17 апреля 2014 07:39

Удивляет то, что Лидер этого Движения М. Кунакунов всеми путями отнекивается и заявляет что никак не связан с семьей экс-президента К.С. Бакиева. Хотя в его рядах, можно увидеть немало лиц, напрямую относящихся к этой семье. К примеру, тот же молодой политик этого движения Уран Болуш, приходится практически родным зятем К.Бакиева. Он женат на его племяннице. И причем при той власти, благодаря такому на тот момент успешному браку он занимал должность консула КР в Великобритании. И этот Факт.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.