четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане открыли мотосезон-2014 и первый в республике мотохаус

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии открыли мотосезон-2014 и первый в республике мотохаус

В Киргизии открыли мотосезон-2014 и первый в республике мотохаус

23 апреля 2014 15:31    Просмотров: 10517

Елена Короткова, © News-Asia

С наступлением весны в каждой стране мира байкеры выводят своих «железных коней» из гаражей, делают пробные заезды, команды из клубов ездят в гости друг к другу, устраивают показательные выступления и соревнования перед любопытными зрителями. Торжественное открытие мотосезона прошло в минувшие выходные и в Бишкеке.

Мотодом для всех

В первые годы его прибежищем служила площадка у рок-бара «Цеппелин». Но мотоспорт в республике развился слишком быстро. И через несколько лет маленький зал с двориком возле столичной ТЭЦ уже не смог вмещать всех байкеров, их железных коней и многочисленных гостей заезда. Тогда - то и появился в Бишкеке первый в республике летний мотобар с задорным названием «Перцы». В «Перцах» закрывали сезон-2013, и их коллектив пообещал к следующему году создать полноценную площадку со всем необходимым для байкеров. Обещание своё ребята сдержали: в микрорайоне «Асанбай» вырос целый мотохаус! К огороженной летней площадке с прочной мебелью и навесами на сто человек прибавились кухня, зимний зал и гараж, где можно оставить байки под охраной. Своё открытие «Перцы» приурочили к старту мотосезона. К назначенному времени более трёхсот байкеров, спортбайкеров, скуттеристов из Кыргызстана и Казахстана прибыло к воротам заведения. Ожидая начала церемонии, они знакомились и обменивались последними новостями байк-сообщества. Наконец  под ударные ритмы рок-классики красная ленточка была перерезана. Пока гости отдыхали, оценивали преимущества мотобара и подкреплялись шашлыком и салатами, работники ГАИ готовились сопроводить первый заезд.

По обычаю, открывали его «старики» - байкеры, которые начинали покорять дороги Фрунзе - Бишкека ещё на советских мотоциклах. За ними - представители мотоклуба «Т.O.R.» и гости из Казахстана. Замыкали колонну скутеристы и фрирайдеры на более «лёгких» транспортных средствах. Сразу построиться и отъехать от мотохауса оказалось нелегко: многие девушки, пришедшие из любопытства на открытие, долго выбирали себе ездоков и упрашивали прокатить. «На борт» пассажирок брали охотно - если место на байке сзади не было занято собственной девушкой или женой.

- Мы проехали по маршруту: Алма-Атинская - Горького -Чолпон-Атинская - проспект Чуй - Алма-Атинская, - подвёл итоги заезда для нас Петр ПОПОВ, глава мотоклуба «T.O.R.». - Сказали, что в городе неспокойно, поэтому сократили обычный круг. Водители у нас как не умели ездить, так и не умеют. Не уважают даже ГАИ. Но это не испортило позитива, ощущения праздника: можно будет официально ездить, выкатывать своих «коней». Стало больше людей, интересующихся мотокультурой, и в нашем клубе скоро появятся новички. Но мы ужесточили правила для вступления в «T.O.R.», сделали их такими же, как и в большинстве клубов мира. Теперь мы не даём новоприбывшим сразу полные «цвета», как это было раньше. Их надо заслужить. В течении года мы будем присматриваться к новым участникам, и потом на совете клуба решим, стоит ли выдавать им «цвета».

Открыв сезон, уставшие и разгорячённые обладатели «железных коней» разрешали фотографироваться с ними, с удовольствием рассказывали о своих спутниках и их технических особенностях.

Жизнь в дороге

 Разнообразие цветов и конструкций мототранспорта поражало. Удивило и то, что стремление к скорости, свободе и ветру породнило людей абсолютно разных возрастов и профессий. Офисные работники, программисты, состоявшиеся бизнесмены приезжают к заезду на спортивных мотоциклах и круизерах, байкеры со стажем - на чопперах и кастом-байках, старшеклассники и женщины - на скутерах… И все они равны в двухколёсном братстве. Деньги для мотосообщества - не главное.
- Обычные участники нашего клуба - простые люди: мастера, строители, рабочие, - поделился с нами Игорь «Лепс» МАЙДУКОВ, байкер из казахского клуба «Liberty». - Сам я - железнодорожник, всю жизнь работаю машинистом. А когда выдается свободное время и заканчивается смена - сажусь на байк! Езжу осторожно, помню о «войне на дорогах» между мотоциклистами и автомобилистами. Сказать однозначно, кто прав, а кто виноват-нельзя: нахалы есть и на двух, и на четырёх колесах. Но если и те, и другие будут адекватны во время движения и начнут соблюдать правила, дороги станут гораздо безопаснее! Начал кататься ещё во времена СССР на «ИЖе», когда ещё не было речи ни о каких байкерских сообществах. Сейчас уже несколько лет у меня «Suzuki Freewind». Он - эндурик, предназначен для любых трасс: может идти и по асфальту, и по песку, и по камням, преодолевая большие расстояния. Иногда со мной ездит и жена. Сначала она была против моего увлечения, но потом втянулась: пробует трассы, иногда даже участвует в заездах! Были за это время и поломки, и мелкие аварии… Но после каждого такого происшествия происходит выброс адреналина:  буквально тянет обратно, на байк. И могу сказать точно: своей жизни без дороги я не представляю!

Мотохаус - не последний сюрприз, который ожидает Игоря и его единомышленников в этом году. В перспективе возле «Перцев» вырастет тренажёрный зал, ремонтная мастерская, магазин мотопринадлежностей и гостиница для байкеров. А место для остановки им явно пригодится. Ведь уже 14 июня стартуют международные соревнования по мотокроссу на территории Иссык-Кульской области.

Считается, что байкерское движение зародилось в 1950-е годы. Однако первым байкером по праву считают Кларенса Хоэла, организовавшего первый байк-слет в американском Стурджисе в 1940 году. Он считается крупнейшим: ежегодно поучаствовать в недельном фестивале приезжает более полумиллиона байкеров со всего мира.
- Показатель принадлежности байкера к конкретному мотоклубу - «цвета». Это - куртка-безрукавка или жилет с определенным набором нашивок (патчей) на спине. В верхней дугообразной части указывают название клуба, снизу - страну или город, в котором организован мотоклуб, на центральной - логотип и статус клуба. Одна из распространённых - надпись «МС» (аббревиатура от английских слов «Motorcycle Club»).Некоторые клубы делают специальные нашивки на рукав куртки или жилетку слева, где указан статус, должность (Президент, Вице-президент, Казначей и т. д.) байкера, его прозвище и название клуба.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №17, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.