суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке стартовал второй летний турнир интеллектуальной игры «Московские классики»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке стартовал второй летний турнир интеллектуальной игры «Московские классики»

В Бишкеке стартовал второй летний турнир интеллектуальной игры «Московские классики»

04 июня 2014 12:55    Просмотров: 7519

Александр Шабалин, © News-Asia

Уже два года проект «Московские классики» не дает расслабится бишкекским интеллектуалам. Суть игры заключается в в том, что команды отвечают на вопросы, каждый раз посвященные новой тематике. Отличительная особенность «Классиков» в том, что для этого недостаточно знать тот или иной факт, нужно включить логику, разгадать ребусы, связать всё воедино (можно найти необходимую информацию в Интернете). В интеллектуальных боях принимают участие команды по 4-6 человек.

29 мая состоялось открытие второго летнего турнира, посвященного истории киргизско-российских отношений. Также была организована фотовыставка, где были представлены редкие фотоснимки конца 19 - начала 20 века. На мероприятии выступил руководитель представительства Росстотрудничества в КР Алексей Зенько. Он отметил, что дружба между двумя этносами длится более века, и нужно и дальше поддерживать теплые дружественные отношения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой.
Темой первой игры турнира звучала так: «Улицы Бишкека, названные в честь выдающихся деятелей России». Игроки, вооружившись картой города, пытались найти ответы на 20 непростых, заковыристых вопросов, подготовленных ведущей проекта - Ольгой Фроловой.

- Летом 2013 года тема было празднование 400-летия Дома Романовых. В 2014 году второй летний турнир будет посвящен такой важной теме, как «Российско-киргизские отношения: от истоков до современности». Сам проект «Московские классики» и, в особенности, летний турнир поддерживаются Посольством Российской Федерации в КР, Представительством Россотрудничества в КР и ОФ «Русское Достояние». Главная цель турнира - в процессе интеллектуальной игры узнать важные факты из истории взаимоотношений двух стран, погрузиться в исторические события, уметь ориентироваться среди них, проникнуться значимостью знаменитых исторических деятелей как Киргизии, так и России, чтобы в полной мере оценить их роль и вклад в становлении отношений между двумя государствами, - отметила  создатель, организатор и ведущая «Московских классиков» Ольга Фролова.

Прогнозируемый охват аудитории второго летнего турнира - более одной тысячи человек.  С 26 мая по 28 августа пройдут отборочные игры. Всего их 6. Команды будут копить баллы, заработанные за правильные ответы в каждой игре. По итогам 6 игр 5 лучших команд попадут в финал проекта и сыграют в игру на Иссык-Куле. Лучшими на этот раз оказались три команды: «Амигос!», «Эйяфьятлайокудль» и «Манускрипт Заратустры».

- Я собственно не слежу за ходом турниров. То есть я даже не знала, что в прошлый раз была первая игра летнего турнира, просто прихожу и играю. Последняя игра мне очень понравилась, потому что вопросы были заковыристые. Люблю такие! И жду не дождусь, когда будет игра без Интернета. Так, на мой взгляд, гораздо забавнее, - поделилась с News-Asia своими впечатлениями от первой игры летнего турнира участница команды «Себастьян Перейра» Анна Яловкина.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.