суббота, 27 апреля 2024
Кыргызстан: Биометрическая идентификация

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Биометрическая идентификация

Биометрическая идентификация

09 июня 2014 15:11    Просмотров: 10292

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Уже осенью этого года в Кыргызстане начнут собирать биометрические данные граждан и оформлять новые документы. Мероприятия по идентификации должны занять меньше года и завершиться к середине лета 2015-го - незадолго до парламентских выборов. Процедура сдачи биометрических данных обязательна, и власти уже продумывают механизмы для того, чтобы каждый совершеннолетний гражданин принял в ней участие.

До начала сбора биометрических данных, в число которых входят отпечатки 10 пальцев, цифровая фотография и личная подпись, граждан КР отделяет всего три месяца. Процесс стартует 31 августа текущего года. Сроки уже обозначены: завершить работу планируется к 1 июля 2015 года. Президент страны Алмазбек Атамбаев предупредил госслужащих, что не потерпит отсрочек. Средства на проведение сбора биометрических данных населения тоже имеются: для этого из республиканского бюджета выделено порядка 4,8 миллионов долларов. Дело осталось за «малым»: закупить соответствующее оборудование, научиться им пользоваться и, конечно, убедить самих граждан в необходимости данных мероприятий.

На днях был обнародован законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». В частности, в нем предлагается штрафовать людей за уклонение от сдачи и регистрации биометрических данных на сумму в размере от 50 до 100 расчетных показателей (96-192 USD). Ранее, 17 мая, на заседании республиканского штаба по внедрению Единого государственного реестра населения и проведению сбора биометрических данных заместитель председателя ГРС Элдияр Убалиев заявил, что процедура биометрической идентификации обязательна для всех кыргызстанцев, достигших 16 лет.

- В случае отказа будут приниматься штрафные санкции, вплоть до того, что таким гражданам будет отказано в оказании регистрационных услуг, - отметил он.
Если сдача биометрических данных обязательна, то оформление биометрических паспортов таковым не является. Однако представители власти и чиновники утверждают, что получить новые документы - в интересах самих же граждан. В ближайшие годы въезд в некоторые страны, в том числе и в Саудовскую Аравию, куда паломники отправляются для совершения хаджа, будет дозволен только по биометрическим паспортам.

По словам заместителя директора ГП «Инфоком» при ГРС КР по техническим вопросам Таалая Байтерекова, новые паспорта будут отличаться от нынешних внешне только тем, что в них будет встроен микрочип, содержащий биометрические данные человека. На вопрос, во сколько каждому кыргызстанцу обойдется оформление такого документа, Байтереков ответил, что окончательная стоимость пока не определена.

- По предварительным подсчетам, оформление ID-карты с биометрическими данными обойдется примерно в 250 сомов (около 5 долларов – прим.ред.), - сообщил он. - При этом ID-карты потерпят существенные изменения в том плане, что они будут изготавливаться из другого материала, потому что в те паспорта, которые используются сейчас, невозможно встроить чип. Загранпаспорт внешне тоже останется прежним, только в обложку будет встроена микросхема с биометрическими данными (его оформление будет стоить около 37,5 долларов, прим.ред.).

- Каким образом будет проводиться сбор биометрических данных?

- Сейчас это в точности не определено. Могу сказать, что для этих целей планируется использовать департаменты Государственной регистрационной службы: паспортные столы, департамент регистрации транспорта, департамент кадастра, все региональные пункты, подведомственные ГРС. Также планируется создать мобильные группы, которые будут ездить в отдаленные участки страны, но этот вопрос еще прорабатывается. Сбором биометрических данных граждан Кыргызстана за рубежом будут заниматься посольства и консульства.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №23, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.