воскресенье, 28 апреля 2024
Вот такая чупакабра в Кыргызстане!

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Вот такая чупакабра

Вот такая чупакабра

26 июня 2014 14:39    Просмотров: 26616

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Месяц назад в Кочкорском районе Нарынской области появился таинственный зверь, в котором местные жители моментально признали чупакабру. Незваный гость то и дело наведывался во дворы сельчан и наносил серьезный ущерб домашнему хозяйству. Жертвами чупакабры стали, в общей сложности, около сорока овец, столько же кур и более десятка кроликов. Причем сами фермеры уверяют, что хищник не растерзал животных, а аккуратно выпил из них всю кровь, прокусив пару отверстий в туше. После этих заявлений началась настоящая охота на чупакабру, причем на государственном уровне…

К такому знаменательному событию, как появление мифического зверя, в Киргизии подошли основательно. Проделки чупакабры обеспокоили не только кочкорцев, но и представителей власти. 12 июня на заседании парламента КР депутат Дастанбек Джумабеков (фракция «Ата-Журт») призвал своих коллег к решительным действиям. По словам нардепа, к нему обратились жители Кочкорского района Нарынской области и пожаловались на неизвестного зверя, который нападает на баранов и высасывает из них кровь.

–Я поискал в интернете, это похоже на чупакабру. И в Латинской Америке, и в России были замечены такие существа, - заявил Джумабеков. - Местные власти бьют тревогу, так как не в состоянии справиться с данной проблемой самостоятельно. Этот вопрос нужно решить на более высоком уровне.
Что примечательно, ни фотографий, ни, тем более, самих обескровленных туш никто, кроме перепуганных фермеров, не видел: остатки трапезы чудовища, якобы, сразу утилизировали. Существование чупакабры тоже подкреплялось лишь рассказами немногочисленных очевидцев (ну, и доводами депутата Джумабекова, которые тот почерпнул из Интернета). Тем не менее, для обнаружения «неведомой зверушки» в регионе организовали чрезвычайный штаб, который возглавил полномочный представитель Правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов. На заседании штаба было решено использовать дымовые гранаты, чтобы выкурить особей чупакабры с местного кладбища (именно там, по заверениям местных жителей, скрывается кровожадное существо). Кроме того, власти пообещали выплатить охотникам-добровольцам по 100 долларов за каждую тушку убитой чупакабры.

В результате охоты на мифического зверя было застрелено около полусотни бродячих псов. Ни одной чупакабры, разумеется, поймано не было (если не считать заявления некоторых смельчаков, будто им удалось убить несколько особей неизвестного монстра, но тела пришлось уничтожить). Наконец, на днях стало известно, что животных в Кочкорском районе истребляли вовсе не чупакабры. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности сообщила, что это были всего лишь бездомные собаки.

- Жители села Кочкорка заявили о нападениях на мелкий рогатый скот, кур и кроликов: в народе говорили, что это делает чупакабра, - рассказал начальник управления по контролю и здоровью животных Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мурат Абдраев. Представители Госинспекции были направлены в командировку в Нарынскую область. В то же время был создан штаб, в который вошли сотрудники МВД, представители районной администрации, ветеринары, медики и охотники. Утром 19 июня поступило сообщение о том, что на западе села какой-то хищник совершил нападение на ягненка и овцу. Животные остались живы, но у ягненка была откушена часть ноги, а у овцы погрызено вымя.  Жители сообщили в штаб, что неподалеку они видели трех собак. Одну из них охотники подстрелили. Тело собаки было направлено в лабораторию. При вскрытии в желудке нашли остатки овечьего вымени и мяса ягненка.

- Сельчане жаловались на то, что неизвестный хищник не ел мясо, а только высасывал кровь. Разве это характерно для бродячих псов?

- Мы отправляли тушки трех кур, на которых якобы напал чупакабра, в Республиканскую лабораторию. При вскрытии выяснилось, что кровь из них не выпили. Птицы были просто задушены, у некоторых был разрыв внутренних органов. Скорее всего, их убили лисы.

Абдраев добавил, что отстрел бродячих собак в Нарынской области продолжается. На сегодняшний день там уничтожено около 150 бездомных псов. Однако не факт, что после такой «зачистки» слухи о чупакабре не появятся снова - ведь для властей это такой удобный способ сымитировать бурную деятельность.

Для справки:
Чупакабра (от исп. chupar — «сосать» и cabra — «коза»), или «козий вампир», - существо из легенд, которое убивает животных и сосет из них кровь. В прессе, на телевидении и в интернете то и дело появляются сообщения от очевидцев из Пуэрто-Рико, Аргентины, Боливии, Чили, США и других стран, которые якобы своими глазами видели чупакабру. Чаще всего он описывается как бесшерстное животное с головой собаки и туловищем кенгуру. Нередко за вымышленного зверя принимают собак, шакалов, койотов, волков или лисиц, которые выглядят не совсем обычно из-за какой-либо болезни или мутации.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.