воскресенье, 28 апреля 2024
Власти Кыргызстана запретили въезд в республику узбекской правозащитнице

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Правозащитницу из Узбекистана не пустили в Киргизию

Правозащитницу из Узбекистана не пустили в Киргизию

01 июля 2014 13:14    Просмотров: 9343

Елена Короткова, © News-Asia

В киргизском аэропорту «Манас» сотрудники пограничной службы не пустили в республику известную узбекскую правозащитницу Василю Иноятову. Глава общества прав человека «Эзгулик» прибыла в авиахаб в ночь на понедельник, 30 июня.

Женщина планировала встретиться со своими киргизскими коллегами, а потом отправиться в Вену на конференцию ОБСЕ. Однако ей не удалось пересечь границу: сотрудники Погранслужбы заявили, что Иноятова занималась разжиганием межнациональной розни и не только не выпустили её из транзитной зоны аэропорта на территорию Киргизии, но и пытались воспрепятствовать тому, чтобы она покинула пределы республики.

Разрешить конфликт попытались помочь представители правозащитных организаций республики. Они спешно прибыли в «Манас» и намеревались выручить коллегу, купив ей транзитный билет в Париж через Стамбул. Но сотрудники аэропорта аннулировали его.

− Когда я сидела в транзитной зоне аэропорта «Манас», сотрудники Погранслужбы сказали мне, что против меня в Кыргызстане возбуждено уголовное дело, что я распространяла материалы, направленные на разжигание национальной розни в этой стране, что меня посадят в тюрьму, − сообщила правозащитница интернет-представительству международной правозащитной организации «Клуб пламенных сердец», базирующейся во Франции. − Но после ко мне подошёл мужчина, то ли начальник аэропорта, то ли начальник погранслужбы и сказал своим подчинённым, чтобы меня депортировали в Ташкент. Я отказалась лететь туда и попросила дать разрешение вылететь в Стамбул.

Наконец, спустя семь часов, Иноятова вылетела в столицу Турции, где и находится до сих пор: средства на поездку в Париж и Вену у неё закончились. Причину такого поворота событий правозащитники видят в гражданской позиции общественной деятельницы. Во время киргизско-узбекских столкновений на юге Киргизии в 2010 году Иноятова устроила акцию протеста возле посольства страны в Ташкенте против убийства этнических узбеков в соседнем государстве. В своих выступлениях она призывала объявить об образовании узбекской автономии на территории Киргизии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

макс 01 июля 2014 22:40

надо было посадить её в тюрьму,она походу забыла в 2010 какие речи произносила против киргизии.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.