воскресенье, 28 апреля 2024
В Кыргызстане за взяточничество задержан очередной «борец с коррупцией»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии очередной «борец с коррупцией» попался на взятке

В Киргизии очередной «борец с коррупцией» попался на взятке

11 июля 2014 18:49    Просмотров: 8224

Юрий Копытин, © News-Asia

Член общественной организации «Защита гражданских прав человека» Рахат Шарапидинов задержан милицией Киргизии по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Задержание произошло в здании мэрии Бишкека.

Шарапидинов был взят с поличным при получении части взятки в 20 тысяч сомов. У мужчины при себе имелось удостоверение члена общественного объединения «Защите прав граждан КР под эгидой ООН» и второе удостоверение, согласно которому он является инспектором общественного объединения по защите прав граждан, потребителей и противодействию коррупции «Акыйкат-Ордосу».

Поводом для разбирательства послужило заявление, поступившее от одного из руководителей структурного подразделения мэрии Бишкека. Сотрудник муниципалитета сообщил милиции, что со стороны неких лиц, именующих себя общественным объединением «Защита гражданских прав человека», идет систематическое вымогательство денежных средств. Как выяснилось, указанные лица, называющие себя организацией, противодействующей коррупции, с апреля 2014 года требовали от госслужащих 110 тысяч сомов за укрытие от правоохранительных органов якобы выявленных ими фактов нарушений по вопросу невыплаты заработной платы парковщикам, не состоящим в штате данного подразделения городской мэрии.

За получение взятки в отношении члена общественного объединения «Защита гражданских прав человека» возбуждено уголовное дело.

Отметим тот факт, что в последнее время в Киргизии участились факты вымогательств взяток со стороны гражданских объединений, называющих себя «борцами с коррупцией». Так, в начале июля этого года В Джалал-Абадской области Киргизии сотрудники милиции задержали Жапара Пазылова – главу общественного объединения «Народный контроль против коррупции». «Борец со взяточничеством» вымогал с сотрудников местного медицинского учреждения крупные суммы, угрожая врачам якобы имеющимся у него компроматом. Отмечается, что Жапара Пазылова и нескольких членов этого же общественного объединения правоохранительные органы ранее уже задерживали за осуществление незаконной проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и частных организаций на территории Джалал-Абадской области и за незаконную выемку денежных средств из муниципального предприятия. Тогда тоже возбуждалось уголовное дело по фактам мошенничества.

- К сожалению, такие мрази выплывают на общей волне борьбы с коррупцией с одной простой целью – незаконного заработка денег. Таких негодяев необходимо судить по всей строгости закона, открыто, чтобы общество видело их лица и знало имена. Очевидно, что эти люди приходят в общественные организации и создают их исключительно с целью собственной наживы и обогащения. Задача общества, как и правоохранительных органов, – вычистить государство от таких «борцов с коррупцией», - так News-Asia прокомментировал сложившуюся ситуацию доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.