вторник, 30 апреля 2024
Хакеры взломали сайт правительства Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Сайт правительства Киргизии подвергся хакерской атаке

Сайт правительства Киргизии подвергся хакерской атаке

25 августа 2014 11:08    Просмотров: 6370

Иван Донис, © News-Asia

В воскресенье, 24 августа, сайт правительства Киргизии подвергся хакерской атаке. При попытке открыть его вместо правительственных новостей и служебных документов на странице отображалась информация с объявлениями о валютном рынке Forex.

На протяжении суток специалисты работали над устранением неполадок и восстановлением работоспособности сайта www.gov.kg. По состоянию на понедельник портал все еще находится в нерабочем состоянии. На данный момент при входе на страницу пользователь видит надпись «Site is technical support».

В правительстве пока отказываются комментировать взлом интернет-портала. В пресс-службе кабмина не называют сроков возобновления работы сайта. Известно, что атаки на сайт начались в прошлый понедельник, 18 августа. С этого времени интернет-ресурс начал работать со сбоями. Ответственность за хулиганскую выходку на данный момент никто из хакеров на себя не взял.

Добавим, что взлом правительственного ресурса происходит во второй раз. Впервые успешной атаке ресурс подвергся почти два года назад, 28 августа, 2012 года. Ко взлому интернет-сайта оказались причастны хакеры из Саудовской Аравии, которые, впрочем, и не пытались скрыть данные о себе. На изображении, которое отображалось вместо содержимого правительственного сайта, были указаны электронные адреса интернет-хулиганов, а также их прозвища – NeT-DeviL и Dr-TaiGaR. Отметим, что хулиганы, причислившие себя к группе «Hp-Hack», не постеснялись передать приветы через взломанный сайт всем своим друзьям, чем вызвали еще большее негодование у общественности Киргизии.

Сайт правительства КР - с открытым исходным кодом, поэтому он технически прост для взлома и не представляет сложности для профессионального хакера. Ресурс базируется на платформе WordPress, наиболее удобной для пользователей и простой для администрации ресурса в плане публикации новостей и навигации.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.