вторник, 30 апреля 2024
В Кыргызстане оперировавшему при свете карманных фонарей хирургу объявили выговор

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии оперировавшему при свете карманных фонарей хирургу объявили выговор

В Киргизии оперировавшему при свете карманных фонарей хирургу объявили выговор

27 ноября 2014 15:51    Просмотров: 11923

Юрий Копытин, © News-Asia

В Киргизии оперировавшему при свете карманных фонарей хирургу объявили выговор. Министерство здравоохранения республики сделало «подарок» Калдарбеку Абдраманову в день его рождения. Информацией об этом с News-Asia поделился сам хирург.

- Сегодня мне позвонил начальник отдела кадров министерства здравоохранения Киргизии Кубанычбек Кулбатыров. Сказал, что на меня подписан приказ о выговоре, и попросил написать объяснительную по факту операции, якобы это нужно для их юриста, чтобы она подписала лист согласования. Представляете? Через полтора месяца они вдруг решили, что неплохо было бы взять с меня объяснительную. Получается, что приказ об объявлении мне выговора подписали без моей объяснительной и без подписи юриста. А сейчас они задним числом пытаются привести все в соответствие с трудовым законодательством. Я ответил, что если приказ подписан, то смысла писать объяснительную я не вижу – все равно она ничего не меняет. Ничего не меняется и в нашей системе здравоохранения. Проблемы, о которых я говорил еще полтора месяца назад, до сих пор не решены. Мы по сей день не можем нормально проводить операции в своем центре. Вот такие подарочки на день рождения от родного Минздрава, - сказал Калдарбек Абдраманов.

Отметим, что в первых числах октября хирурги Южного регионального научного центра сердечнососудистой хирургии в городе Джалал-Абаде провели операцию на сердце при свете мобильных телефонов. Видео операции на своей страничке в социальной сети Facebook разместил директор центра профессор Калдарбек Абдраманов.

- Вот в каких экстремальных условиях мы оперируем на «остановленном» сердце! Мне трудно ответить, что это, преступление или героизм? Как нам быть? Продолжать оперировать, подвергая к необоснованному риску жизнь больного на операционном столе? Загонять в стресс операционную бригаду? Остановить операции, подвергая к риску преждевременной смерти сотни больных, ожидающих своей очереди? Как долго ждать, пока не создадут необходимые условия для работы?- прокомментировал свое видео профессор Абдраманов.

Хирург рассказал, что центр был обесточен в самый сложный момент операции, когда сердце 23-летней пациентки было остановлено и переведено на искусственное кровообращение. По словам врачей, в научном центре сегодня нет даже собственного генератора, который можно было бы задействовать во внештатных ситуациях. Соответствующее оборудование было передано центру во временное пользование министерством чрезвычайных ситуаций республики, но установить его врачи не могут из-за бюрократических проволочек. 15 октября вице-премьер-министр Эльвира Сариева провела экстренное совещание с руководителями министерства энергетики и промышленности, министерства здравоохранения. Во время совещания она поручила энергетикам усилить работу в части бесперебойного электроснабжения социальных объектов, относящихся к первой категории потребителей.

Однако получившие выговор чиновники по-своему отреагировали на озвученные претензии и прямые указания вице-премьера. Министерство здравоохранения попросту заняло молчаливую позицию, воздерживаясь от каких- либо комментариев по ситуации. Минэнергопром, напротив, из обороны перешёл в наступление. Вместо того чтобы заняться ликвидацией последствий собственного бездействия и исполнить поручение правительства, энергетики разослали гневный пресс-релиз, в котором ответственность за случившееся они возложили на самого Калдарбека Абдраманова.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.