вторник, 30 июня 2026
В школах Кыргызстана провели уроки мужества

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Представитель фонда Василя Маргелова провел уроки мужества в Киргизии

Представитель фонда Василя Маргелова провел уроки мужества в Киргизии

09 февраля 2015 08:53    Просмотров: 10413

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизию посетил представитель фонда имени Василия Маргелова, исследователь подвигов Александра Матросова Сергей Звягин. В рамках своего визита он провел уроки мужества в учебных заведениях республики, рассказал о новых данных своего исследования. Одной из главных целей его приезда стало открытие мемориальной доски в селе Чок-Тал в память об уроженце села Акметше Тюменбаеве, одном из трех киргизстанцев, совершивших подвиг Матросова.

В рамках акции по увековечиванию памяти Акметши Тюменбаева и всех киргизстанцев, совершивших подвиг самопожертвования во время Великой Отечественной войны, российский исследователь Сергей Звягин выступил перед воспитанниками Национального военного лицея, школы авиабазы ОДКБ «Кант» и бишкекской школы-лицея №13. Российский гость рассказал ребятам о самых ярких случаях самопожертвования, а также о значении героических подвигов советского народа для Великой Победы.

– Сейчас я занимаюсь проектом «Легендарный подвиг», который посвящен лицам, совершившим подвиг самопожертвования. Видов таких подвигов несколько, но самый известный – это бросок на амбразуру, в миру называемый подвигом Александра Матросова. На данный день наш список насчитывает 437 имен. И мы взяли на себя ответственность донести информацию об этих прекрасных людях везде, где бываем, – сообщил Сергей Звягин.

По его словам, из 437 людей, совершивших подвиг Матросова, выжили лишь 14 человек. В настоящее время остался в живых лишь один из них, киевлянин Петр Филоненко, который бросился на амбразуру вражеского дзота в тринадцатилетнем возрасте.

– Подвиг Матросова Филоненко совершил в 1944 году. Он боком прыгнул на дзот. И произошло чудо – он остался жив, – рассказывает российский исследователь. - Петр Алексеевич Филоненко - последний оставшийся в живых человек, совершивший подвиг Матросова. Ему 84 года. В прошлом году мы хотели отметить юбилей его подвига, но в связи с событиями на Украине этого сделать не получилось. В марте 2014 года бравый вояка вышел на улицы Киева, чтобы уразуметь бандеровцев, попросил не громить его родной город. Однако нашлось несколько в буквальном смысле уродов, которые повалили Петра Филоненко на асфальт и стали избивать. К счастью, нам удалось его вывезти в Москву и поместить в хорошую больницу.

Сергей Звягин также рассказал киргизским школьникам о самых примечательных подвигах бойцов советской армии. По его словам, подвиг Матросова совершали не только мужчины, но и три женщины.

– Героический подвиг совершила 17-летняя Рима Шечнева, партизанка из Белоруссии. Она была санинструктором. И когда собирали раненых, чтобы спасти своих солдат, она бросилась на дзот. После боя она прожила еще полтора часа и как только очнулась, уже понимая, что умирает, ее первая фраза была: «Как там наши?» – рассказал Звягин.

Исследователь также отметил, что всего подвиг совершили представители 24 национальностей, в том числе трое киргизстанцев – Чолпонбай Тулебердиев, Ефрем Папушин и Актметша Тюменбаев, в память которого 6 февраля в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области установили мемориальную доску.

Отметим, что приезд Сергея Звягина в Киргизию организован поисковым движением Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.