понедельник, 29 апреля 2024
В Кыргызстане могут закрыть «Народную лотерею»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии могут закрыть «Народную лотерею»

В Киргизии могут закрыть «Народную лотерею»

12 февраля 2015 17:21    Просмотров: 20559

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке сотрудники Главного следственного управления и СОБР МВД провели с разрешения Генпрокуратуры обыск в офисе компании «Народная лотерея». Возбуждено уголовное дело по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР, и есть подозрения, что лицензия на ведение деятельности были получены предпринимателями незаконным путём. Работа с изъятыми документами ведётся вторые сутки подряд.

Проект «Элдик лотерея» («Народная лотерея», прим. авт.) появился  в Киргизии в январе 2013 года благодаря ОАО «Райдер Ассошиэйтс Лимитед»  и должен был развить лотерейную отрасль: компания заявляла о желании работать в республике не менее 15 лет. Благодаря лицензиям, выданным Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР, она разработала 6 брендов лотереи – «Белек», «Береке», «Супер 3», «Мега 3», «Гипер 4» и «Супер Лото 5 из 50» -  рассчитанных на моментальный, тиражный и электронно-тиражный формат проведения. И уже порадовала не один десяток киргизстанцев выигрышами и благотворительными акциями в пользу детей и стариков, оставшихся без попечения.

Однако в республике участились случаи, когда киргизские компании проводили лотереи, а позже – не выплачивали выигрыши победителям: по данным Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР (ГСБЭП), только за 2013 и первое полугодие 2014 года на организаторов незаконных и проводившихся с нарушениями закона лотерей возбудили 10 уголовных дел. В происходящее на рынке лотерейных билетов решили вмешаться депутаты. В ноябре 2014 года Дастан Бекешев, представитель партии «Ар-Намыс», разработал и представил проект закона «О лотереях» и поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за мошенничество в этой сфере. Так, предлагалось, что лицензия на лотерейную деятельность должна быть срочной, но не разовой, а право на неё должно иметь только юридическое лицо с уставным капиталом не менее чем в 10 млн. сомов. Заложенный же призовой фонд должен составлять не менее 50%  от общей суммы розничной стоимости выпущенных лотерейных билетов.

-  Лотерея – игра, основанная на риске, в связи с чем требуется более четкое регулирование деятельности лотерейных компаний, а также установление более стабильной рыночной среды для субъектов лотерейных отношений, -  аргументировал свою инициативу народный избранник. - В действующем Законе «О лотереях» имеется ряд упущений и отсутствует конкретная регламентация порядка ведения этой деятельности в целом. Так, отсутствует конкретный перечень требований к субъектам лотерейной деятельности, порядок распределения доходов между призовым фондом и другими выплатами. Кроме того риск гражданской ответственности организатора лотереи обеспечивается депонированием денежных средств (30% от объема выручки с продажи мгновенных лотерейных билетов), являющихся лишь малой частью выручки от проведения лотереи. При этом предъявляются двойные требования к формированию призового фонда.

Закон народные избранники проигнорировали, зарезав его шанс на вторичное переголосование: «за»  высказались 28, «против» -56 человек. Но после этого прецедента правоохранительные органы стали внимательно изучать деятельность лотерейщиков и лицензии, выданные им Госфиннадзором. Наконец в рамках возбужденного уголовного дела по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР в минувшую среду,11 февраля, в офис «Народной лотереи» прибыли сотрудники Главного следственного управления и СОБР МВД, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения в законности деятельности компании.

- Генеральная прокуратура поручила Главному следственному управлению МВД провести расследование, поэтому и вчера, и сегодня наши сотрудники работают в компании «Народная лотерея», изучая все документы, по которым работала компания. После их изучения и проведения необходимых проверок того, насколько законно получена лицензия на ведение деятельности и было ли нарушено законодательство Кыргызской Республики при выдаче разрешения на проведение народной лотереи, мы сможем уже проводить первые допросы и задержания, предъявлять обвинения. Возможно, имели место нарушения не по всем пунктам выдачи лицензии, а лишь частично. Если окажется, что всё было в рамках закона – мы сделаем соответствующее заявление. Другой информации в интересах следствия мы пока дать не можем. Работа компании пока не приостановлена, сотрудникам выполнять их служебные обязанности мы не препятствуем, - сообщил News-Asia Бакыт Сеитов, глава пресс-службы МВД.

Таким образом, повода для беспокойства у киргизстанцев  нет: лотерея пока работает, и розыгрыш ко Дню святого Валентина, где на кону стоит 8 миллионов сомов, будет проведён.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.