суббота, 04 июля 2026
Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

10 марта 2015 17:28    Просмотров: 11435

Александр Шабалин, © News-Asia

В Кыргызстане недавно вышла книга Белека Сарымсакова «In Una Persona», в которой известный бишкекский архитектор опубликовал свои лучшие архитектурные работы, фотографии, а также выступил как художник,  представив вниманию читателя своеобразные графические рисунки.

Книга «In Una Persona» вышла небольшим тиражом и была презентована близким и друзьям автора. И если многие его знали как незаурядного архитектора, мастера графического дизайна, то самобытные художественные работы Белека Адыкановича, в которых выражен необычный взгляд на мир, стали для них открытием.

- Идея выпустить такую книгу пришла примерно год назад, - рассказывает Белек Сарымсаков. Сначала я хотел включить туда только графику. Но как-то ко мне пришёл друг, поэт Леонид Калашников. Он посмотрел мои рисунки, и у него появилась идея написать к ним стихи. Обещание выполнил, я это всё оформил, но для книги этого оказалось маловато. И тогда у меня появилась идея включить в книгу не только графику, но и другие творческие работы. Получился своеобразный отчет о моём 30-летнем творческом пути.

- Меня поразило талантливое и неожиданно дерзкое творчество архитектора Белека Сарымсакова, - пишет в предисловии к книге Леонид Калашников. - Силой художественной мысли он воплощает время через своё ощущение жизни. И я, вглядываясь в думающие озарения художника, просто не мог сдержать моих нахлынувших размышлений.
И действительно, рисунки, вошедшие в книгу, обладают необычным свойством - каждый из них несёт в себе мысль, размышление об устройстве мира, о его пропорциях и диспропорциях, гармонии и дисгармонии. Во многих работах имеются отсылки к архитектурной деятельности - художник как бы пытается нащупать фундамент, на котором стоит мироздание.

Помимо графических рисунков в книге присутствуют не менее интересные примеры архитектурных работ, проектов, логотипов, а также раздел «Фото графия», в котором представлены лучшие фотоработы Белека Сарымсакова в черно-белом цвете.
- Деление на разделы условное - мне было сложно отделить архитектурную графику от проектирования, графический дизайн от графического рисунка, фотографию от архитектуры, наверное, в творчестве, как и в жизни, всё взаимосвязанно, - пишет автор в послесловии.

Справка: Белек Сарымсаков, - архитектор, кандидат архитектуры, профессор московского отделения Международной академии архитектуры. Эксперт флорентийского культурного фонда в области градостроительства. Лауреат многих международных и республиканских архитектурных выставок и конкурсов. Награждён памятной медалью Союза архитекторов КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.