пятница, 03 июля 2026
Красота, запечатлённая на плёнке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Красота, запечатлённая на плёнке

Красота, запечатлённая на плёнке

11 марта 2015 14:04    Просмотров: 11215

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке в преддверии 8 Марта под эгидой Россотрудничества в КР прошли две фотовыставки «Женщины в годы войны» и «Мир женщины», на которых фотографы-любители и профессионалы представили свои лучшие работы.

В Российском центре науки и культуры, в Бишкеке 6 марта открылась выставка редких фотографий из российских архивов «Женщины в годы войны». По словам посла России в КР Андрея КРУТЬКО,  данная экспозиция одновременно посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  и Международному женскому дню.
На суд зрителей были представлены около 100 фотографий, повествующих о жизни женщин в годы Великой Отечественной войны, а также об их вкладе в Победу. Среди них  редкие кадры с  трудового фронта, фотографии женщин-военнослужащих и партизан. Особый интерес у посетителей вызвали снимки «ночных ведьм» - легендарных советских лётчиц.

В этот же день в Театре русской драмы им. Чингиза Айтматова прошла фотовыставка «Мир женщины», организованная молодёжным объединением «Юнона ПроМедиа».

- Это уже третья фотовыставка, - рассказывает глава объединения Роман ХАРЧЕНКО. - Экспозиция посвящена нашим любимым женщинам. И если раньше в вернисаже участвовали только молодые фотографы, то в этот раз никаких возрастных ограничений не было. Все желающие смогли представить свои работы на суд зрителей. Стоит отметить, что в этом году поступило много необычных фотографий. Мы специально не устанавливали никаких границ и рамок, чтобы участники выставки могли поведать о мире и месте женщины в нём без оглядки на общепринятые стандарты и шаблоны.

По словам организаторов, за два года существования их организации удалось провести множество мероприятий, нацеленных на продвижение творческой деятельности среди молодёжи Кыргызстана.
- Самое яркое событие в жизни нашего объединения - второй фестиваль авторской песни «Красное яблоко», который мы провели в ущелье Чон-Курчак. Также хотел бы поделиться с вами ещё одним радостным событием - 20 марта в Российском центре науки и культуры в Бишкеке откроется молодёжная площадка «Рост» - новое место встречи для творческой молодёжи, - сообщил Роман Харченко.

Фото Антона Селова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.