понедельник, 29 июня 2026
Как изменится жизнь мигрантов после вступления КР в ЕАЭС?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

ФМС РФ: Трудоустройство граждан Киргизии будет происходить вне установленных квот

ФМС РФ: Трудоустройство граждан Киргизии будет происходить вне установленных квот

14 апреля 2015 16:45    Просмотров: 17766

Александр Шабалин, © News-Asia

Трудоустройство граждан Киргизской Республики будет происходить вне установленных квот. Об этом News-Asia сообщили в представительстве ФМС России в Киргизии.

В ведомстве отмечают, что Договор о Евразийском экономическом союзе прямо предусматривает, что государства-члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда. Поэтому трудоустройство киргизских граждан будет происходить вне установленных квот.

Положительным аспектом вступления Киргизии в ЕАЭС также является то, что граждане из стран-участников ЕАЭС могут не заполнять миграционные карты при пересечении внутренних границ стран Евразийского союза, если срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда.

Также отмечается, что дипломы киргизских вузов будут взаимно признаваться во всех странах Евразийского экономического союза, за исключением медицинских, педагогических, юридических и фармацевтических специальностей.

В представительстве ФМС РФ в КР также сообщают, что трудящиеся и члены их семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в уполномоченных органах на срок пребывания до 30 суток. Норма о лимите пребывания в 90 дней не будет распространяться на трудящихся и членов их семей, у которых заключен трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем страны трудоустройства. В таком случае срок пребывания в стране продлевается на период действия договора. Немаловажным фактом является и то, что трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов будет засчитываться в общий трудовой (страховой) стаж в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Изменения коснутся и налогообложения физических лиц. С начала работы по контракту граждане, работающие на территории другого союзного государства, будут облагаться налогом на доходы по резидентской ставке. В Договоре о ЕАЭС также закреплены обязательства государств-членов Союза по решению вопроса экспорта пенсий и зачета трудового стажа, накопленного в другом государстве ЕАЭС.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Andrey 16 апреля 2015 14:28

Только один вопрос, когда???

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.