воскресенье, 28 апреля 2024
В Кыргызстане часть военных может лишиться новых квартир

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизских военных могут оставить без квартир

Киргизских военных могут оставить без квартир

29 апреля 2015 16:56    Просмотров: 14019

Елена Короткова, © News-Asia

Генеральная прокуратура Киргизии разбирается в справедливости получения бесплатных государственных квартир в домах, возведённых с помощью китайского министерства обороны. В минувшем 2014 году в новые здания на 108 квартир въехали семьи многодетных военнослужащих, участников войны в Афганистане, баткенских событий, отдавших защите Киргизии более 20 лет жизни, а так же военных пенсионеров, проходивших ранее службу в Оше, Баткене, Нарыне, на Иссык-Куле и в Таласе.

- Решение о строительстве этих домов было принято мной, когда я ещё первый раз был министром обороны в 2010 году, - рассказал News-Asia Абибилла Кудайбердиев, министр обороны республики. - Мы обсуждали этот вопрос с моим коллегой из КНР, и китайская сторона оказала нам помощь в возведении домов с квартирами для личного состава. К 2014 году были построены 2 дома, где было 108 квартир. И до 4 апреля 2014 года была создана комиссия Минобороны под руководством заместителя министра, которая распределяла, кому достанется новое жильё. На основании её работы по завершению строительства в сентябре того же года состоялась церемония вручения ключей офицерам ВВС КР с участием президента КР Алмазбека Атамбаева. Через некоторое время начали поступать жалобы от военнослужащих, что при распределении квартир члены комиссии нарушили закон.

В списке претензий - неправомерное распределение квартир комиссией: якобы в список попали и гражданские лица, и военные, уже обеспеченные хорошей жилплощадью. Жалуются и на случай самозахвата квартиры со стороны одной из бывших военнослужащих. После гибели мужа-военного при исполнении обязанностей женщина отказалась от причитающейся ей и предоставленной министерством квартиры на рынке вторичного жилья. И, взломав замок на одной из временно пустующих квартир в новостройке, самовольно заселилась туда, сменив замки. После отправки жалоб в ЖК, Генпрокуратуру и министерство обороны республики правительство решило создать комиссию и провести по их фактам доскональную проверку.

- По её результатам в марте 2015 года были обнаружены факты незаконного получения жилья, и все документы были переданы в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела , после чего от военной прокуратуры поступил протест в Министерство обороны о внесении изменений в приказ министра обороны от 4 апреля , отменяющих получение квартир для тридцати офицеров. Я написал письмо на имя военного прокурора о том, что это дело преждевременное, так как следствие по уголовному делу ещё не закончено, и конкретных обвиняемых в незаконном получении квартир лишать жилья мы не можем – только после суда, - отметил чиновник. – Если следователи докажут, что кто-то получил жильё незаконно, то после окончания следствия и постановления военной прокуратуры мы примем в их отношении решение, как и положено в правовом государстве.

Есть вероятность, что подобная проверка на правомерность заселения в дома для военнослужащих и общежития семейного типа, возведённые государством в последние несколько лет, пройдёт по всей республике.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

УУПСС 01 мая 2015 20:00

Ясный перец, что министр будет раздавать эти квартиры только так называемым "своим". Одни коррупционеры и воры сидят в министерстве, начиная от министра

Журавлик 01 мая 2015 19:58

Этот коррупционер министр обороны Абибилла по своему хапать будет .

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.