суббота, 27 апреля 2024
Киргизия встречает Танцевальную ОЛИМПИАДУ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизская Танцевальная Олимпиада стартует в июне

Киргизская Танцевальная Олимпиада стартует в июне

15 мая 2015 12:59    Просмотров: 7766

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке идут последние приготовления к масштабному событию в культурной, спортивной и общественной жизни республики. С 3 по 7 июня в столичном комплексе «Sun Sity» пройдёт Первая Танцевальная ОЛИМПИАДА Центральной Азии, на которую должны прибыть более 2 тысяч танцоров всех направлений из более 20 стран мира.

Движение танцевальных ОЛИМПИАД зародилось в России в 2001 году из Всероссийского конкурса исполнителей эстрадного и современного танца под девизом «Танцы против наркотиков» под руководством президента Общероссийской танцевальной организации Андрея Кокоулина. С 2007 года оно стало Международной Танцевальной ОЛИМПИАДОЙ, приобрело символику, атрибутику и признание на международном уровне. Ежегодно в московских олимпийских соревнованиях участвуют более 40 тысяч человек из 35 стран мира, в частности, Германии, Франции, Швейцарии, Канады, США, Украины, Грузии, Болгарии, Армении, Турции, Китая, Японии. Выступают на московской сцене в Сокольниках и центральноазиатские танцоры. Успешнее всего – казахстанцы и киргизстанцы: последние даже вошли в тройку призёров по итогам ОЛИМПИАДЫ-2014. Поэтому, когда у президента Всемирного альянса искусства и танца (WADA) Андрея Кокоулина возник вопрос о продвижении фестиваля в центральноазиатском регионе, первым претендентом на проведение спортивного праздника стала Киргизия. После саммита IDO в Бишкеке в октябре 2014 года решением комиссии под руководством президента IDO Майкла Вендта столицей первой ОЛИМПИАДЫ стал Бишкек. После чего началась активная подготовка площадок для соревнований и отбора танцоров, достойных представить Киргизию в виде сборной, а так же стартовала процедура приглашения гостей – участников ОЛИМПИАДЫ.

– В ОЛИМПИАДЕ, которая пройдёт с 3 по 7 июня, ориентировочно примет участие более 2000 танцоров. О своём участии уже заявили Россия, Казахстан, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Грузия и Белоруссия, с другими странами еще ведутся переговоры, – рассказала News-Asia Оксана Поляничко, президент Федерации современного эстрадного танца КР, руководитель проекта «Танцевальная ОЛИМПИАДА в Центральной Азии». – В жюри будут сидеть судьи с международными лицензиями IDO. Кроме того, в рамках ОЛИМПИАДЫ пройдут Чемпионат Центральной Азии по народному танцу, эстрадному танцу, модерну, социальным танцам, хип-хопу, брейкингу, направлениям ориенталь и болливуд, Чемпионат Киргизской Республики, а так же фестиваль - конкурс «Аврора-дети солнца». Кто будет защищать честь республики в составе олимпийской сборной – на данный момент определить сложно: у IDO высокие требования. Но уже есть танцоры, солисты , дуэты и группы, которые за время отборочных туров вышли на высокий рейтинг, из которых будем проводить отбор.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.