воскресенье, 28 апреля 2024
В Кыргызстане ежегодно будут отмечать День сельской женщины

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии появился новый праздник – День сельской женщины

В Киргизии появился новый праздник – День сельской женщины

18 июня 2015 15:42    Просмотров: 9383

Александр Шабалин, © News-Asia

Отныне каждый год 18 июня в Киргизии будут отмечать День сельской женщины. Об этом на форуме, посвященном проблемам сельских жительниц и защите их прав, заявила вице-премьер-министр по социальному блоку Дамира Ниязалиева.

Вице-премьер отметила, что дата празднования Дня сельской женщины выбрана не случайно. 18 июня – это день рождения выдающейся киргизской свекловичницы, дважды Героя Социалистического Труда Суракан Кайназаровой.

– Роль женщины в селе очень велика, и образ именно этой нашей соотечественницы послужит примером, возможностью подражать ее мужеству, смелости, терпению и мудрости, – отметила Дамира Ниязалиева. – Учреждая День сельской женщины, мы хотим обратить всеобщее внимание на их проблемы.

Также она добавила, что помимо трудовых подвигов и отличных руководящих способностей, Суракан Кайназарова, несмотря на голодные военные годы, проявила себя как мать, взяв на воспитание семь детей-сирот.

– Жизненный путь этого достойного человека поможет нынешним сельским женщинам побороть все трудности, с которыми они сталкиваются. А мы все знаем, что женщине в селе очень нелегко. Зачастую они остаются один на один со своими проблемами, так как мужья уезжают на заработки, и у них нет возможности и опыта получить кредит, нет образования, – пояснила Ниязалиева.

Справка News-Asia:

Суракан Кайназарова (1902–1982) – новатор колхозного производства, звеньевая колхоза «Дружба» Сокулукского района Киргизской ССР, дважды Герой Социалистического Труда. В 1947 году звено Суракан Кайназаровой получило по 971,5 центнера сахарной свеклы с 1 га на площади 15 га. Член КПСС с 1939 года. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 3-го созывов (в 1937–1946 и 1950–1954 годах). Делегат 3–12-го съездов КП Киргизии, избиралась членом ЦК КП Киргизии. Была депутатом и заместителем председателя Верховного Совета Киргизской ССР. В Бишкеке на бульваре Эркиндик установлен памятник Кайназаровой.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.