четверг, 28 марта 2024
Курманбек Бакиев был не только президентом Киргизии, но и наркобароном

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Курманбек Бакиев был не только президентом Киргизии, но и наркобароном

Курманбек Бакиев был не только президентом Киргизии, но и наркобароном

21 февраля 2011 18:56    Просмотров: 10929

Владимир Конкин, © News-Asia

Подчиненные экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву силовики контролировали транзит наркотиков в КР.

Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

- Год назад, до событий в Киргизии, некоторые силовые структуры, подконтрольные, в том числе, президенту Бакиеву, контролировали наркотрафик через юг Киргизии, - заявил Бордюжа.

По словам руководителя ОДКБ, всерьез озаботившись проблемой наркотрафика, новые власти Киргизии восстановили ранее расформированную службу наркоконтроля. Заметим, которую, как раз Бакиев и упразднил. Однако новому руководству Кыргызстана нужна помощь. В частности, в финансировании и подготовке кадров.

Результаты работы восстановленной спецслужбы не заставили себя ждать: только за последний месяц в республике задержаны несколько караванов наркотиков. Стоит заметить, что их транзит по территории страны обеспечивали как проводники сотрудники силовых органов.

Транзит героина через центрально-азиатский регион, как известно, доставляет России массу проблем. На долю России приходится пятая часть всех производимых в мире опиатов, это около 80 тонн, что выводит ее на первое место в мире по потреблению этого наркотика.
По статистике ООН, за последние 10 лет количество героиновых наркоманов в РФ выросло в 10 раз. Сейчас их около 1,5 миллиона. К примеру столько же во всех странах Европы вместе взятых.
Между тем сегодня же стало известно о том, что афганские талибы намереваются прорваться на территории СНГ из Афганистана, откуда их вытесняют коалиционные силы.

В связи с резким обострением угрозы, которую представляют афганские талибы для региона, весной этого года спецслужбы СНГ намерены провести в Киргизии совместные антитеррористические учения.
Выбор силовиков не случайно попал на Киргизию. После государственного переворота в апреле 2010 г. политическая ситуация в регионе сильно дестабилизировалась. Эта нестабильность, по мнению экспертов, провоцирует рост экстремистских настроений в регионе, что, в свою очередь, готовит благодатную почву для исламских фундаменталистов. Президент России Дмитрий Медведев 18 июня 2010 г не исключил повторения в Киргизии "афганского сценария периода талибов".

От афганских опиатов в мире ежегодно умирают 100 тысяч человек. Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Всего в настоящее время опиаты употребляют около 15 миллионов человек, а ежегодный оборот на рынке героина составляет $65 миллиардов. В Россию наркотик попадает различными путями. Основной путь транзита пролегает по территории Казахстана, куда героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.