среда, 29 июля 2026
Боомское граффити перерисуют «Кыргыз  чоролору»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

«Кыргыз чоролору» дорисуют боомское граффити

«Кыргыз чоролору» дорисуют боомское граффити

04 сентября 2015 17:38    Просмотров: 10979

Елена Короткова, © News-Asia

Самое большое в Центральной Азии граффити  Боомского ущелья «Эээ…кандай»  вновь оказалось в центре внимания. Представители общественного движения «Кыргыз Чоролору» заявили о своём желании перерисовать его, полностью закрасив первоначальные изображения.

Граффити площадью 700 квадратных метров появилось благодаря седьмому международному фестивалю уличного искусства «Basicolors», проходившему в республике в середине июня. Арт-группа DOXA, известная по проектам организации городской среды с помощью арт-объектов и граффити выбрала в качестве полотна одну из стен в Боомском ущелье, защищающих автомобили от камнепадов. За основу рисунка 15 свободных художников Киргизии, Казахстана, Германии и Швейцарии взяли балбалы – каменные скульптуры предков тюркского периода, создав новый образ на основе узнаваемого образа, и изобразив все атрибуты современной Киргизии в метафорической форме. Противники изображений совместно с «Кырк Чоро» - подразделением общественного объединения «Кыргыз Чоролору» обратились в Министерство культуры, туризма и информации, где была создана комиссия, признавшая рисунки недостойными.  В начале августа группа активистов выехала в Боом, и с помощью спецснаряжения замазала «оскорбляющие» надписи краской-спреем из баллончика, а «срамные» с их точки зрения места на граффити - зелёной краской.

Теперь же один из активистов «Кыргыз Чоролору», заместитель председателя движения «Элдик Курултай»  Замирбек Кочорбаев заявил о том, что на месте полотна будет создано новое граффити.
-Общественное объединение «Кыргыз Чоролору» и активисты «Кырк чоро»  Иссык-Кульской области и соседних районов стремятся заменить вызвавшие шум рисунки на территории Боомского ущелья, - отметил он на своей странице в соцсети Facebook. –Скоро у художников появится достойный повод для работы. На имеющиеся рисунки, по проекту, сверху будут нанесены более приличествующие изображения.
В числе «приличествующих» рассматриваются эпизоды из эпоса «Манас» и национальные узоры. Время полной ликвидации «Эээ…Кандай?» пока не разглашается. 

Стоит отметить, что такую вольницу в нанесении граффити и рисунков в общественных местах в республике намерены ликвидировать. Та же самая комиссия, которая признала боомское граффити неуважительным и подлежащим исправлению, решила инициировать закон, согласно которому каждый рисунок или граффити перед нанесением в общественных местах должен проходить специальную экспертную оценку в специально созданном для этого госоргане.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июля 2026 06:11

Кыргызстан объединит культуры стран ШОС: в Чолпон-Ате пройдет международный гала-концерт

Масштабная культурная программа на берегу Иссык-Куля станет одной из центральных площадок гуманитарного сотрудничества государств Шанхайской организации сотрудничества.

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.