четверг, 25 апреля 2024
Американского солдата убившего гражданина Киргизии оправдали в США

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Американского солдата убившего гражданина Киргизии оправдали

Американского солдата убившего гражданина Киргизии оправдали

24 февраля 2011 17:30    Просмотров: 13761

Александр Бондаренко, © News-Asia

Американский военнослужащий Закари Хэтфилд, который в 2006 году застрелил гражданина Киргизии на авиабазе США, официально признан невиновным. Об этом журналистам сообщил начальник авиабазы Дуайт Соунз.

По словам Соунза, в США было проведено расследование, и состоялся суд. Присяжные оправдали Хэтфилда, сославшись на недостаток доказательств его вины.

Убийство на авиабазе «Манас» было совершено в декабре 2006 года. Тогда американский солдат застрелил гражданин Киргизии Александр Иванов, работавшего в аэропорту водителем топливозаправщика.

Американская сторона после этого заявила, что стрелявший в него рядовой ВВС США Закари Хэтфилд применил оружие обоснованно. По ее версии, Иванов вел себя агрессивно и угрожал солдату, так что тому пришлось стрелять на поражение. Киргизская сторона, в свою очередь, утверждала, что оснований стрелять в водителя у военнослужащего не было. В местной прессе также фигурировала неофициальная версия произошедшего, согласно которой американский солдат в момент убийства был сильно пьян и вел себя неадекватно. 
Власти Киргизии требовали у командования базы выдачи Хэтфилда, чтобы привлечь его к ответственности. Однако они получили отказ. А через несколько месяцев после убийства рядовой безнаказанно вернулся в США.

Напомним, американская авиабаза действует в Киргизии с 2001 года. Она используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане.  От присутствия американской военной базы Киргизия ежегодно получает десятки миллионов долларов. В 2010 году ее вклад в экономику Киргизии, как сообщается, составил 123,5 миллиона долларов. В эту сумму включены выплаты правительству республики, это больше 60 миллионов в год, выплаты аэропорту "Манас", расходы американской стороны на гуманитарную помощь.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.