четверг, 02 июля 2026
Мэр Бишкека: «Парковка машины в центре Бишкека автолюбителям влетит в копеечку»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В центре Бишкека планируют ввести парковки с почасовой оплатой

В центре Бишкека планируют ввести парковки с почасовой оплатой

14 октября 2015 17:41    Просмотров: 7978

Александр Шабалин, © News-Asia

«Цена за парковку будет такая, что бишкекские автолюбители поймут, что дешевле доехать в центр на общественном транспорте или на такси, но не оставлять там свою машину». Об этом сообщил мэр Бишкека Кубанычбке Кулматов.

– Мы сейчас все легализовали. Сделали три кольца по столице, разрабатываем те места, где хотели бы ввести практику изымания денег. Но имейте в виду: это не для пополнения доходной части бюджета, а мера регулирования дорожного движения. Цена там будет такая, что машины будет невыгодно ставить. Человек поймет, что дешевле доехать в центр на общественном транспорте или на такси, но не ставить свою машину. Какой будет цена – пока не знаю, но почасовая – точно. Эта практика не нами придумана, – сообщил ИА «24.kg» мэр киргизской столицы.

Он также отметил, что сейчас в мэрии ставится вопрос о том, чтобы в этих проектах было исключено участие самой мэрии, а за парковку отвечали частные лица, которые возьмут на себя ответственность по облагораживанию и поддержанию в порядке территории. По словам мэра, сейчас к конкурсу готовится первое кольцо.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.